9 декабря, четверг
Оперативная обстановка по пожарам на территории полуострова:
175 просмотров 06.01.2020
За прошедшие сутки на полуострове было ликвидировано 6 пожаров, из них 4 в жилом секторе. Погиб 1 человек, спасено 0 человек.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что за прошедшие сутки на полуострове было ликвидировано 6 пожаров, из них 4 в жилом секторе и 1 пожар, связанный с возгоранием мусора. Погиб 1 человек, спасено 0 человек.

«Всего, с начала года ликвидировано 10 пожаров, связанных с возгоранием сухой растительности и мусора», - добавил Министр.

По данным ЦУКС ГУ МЧС России по РК, всего, с начала года ликвидировано 34 пожара, погибло 3 человека, эвакуировано 18, спасено 3 человека.

Сергей Шахов напомнил, что огнеборцы ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» регулярно проводит профилактические мероприятия, направленные на снижение количества пожаров в сельской местности: «Сотрудники пожарной охраны осуществляют «подворовые» обходы граждан в зонах своей ответственности, во время которых напоминают им основные правила пожарной безопасности, а также раздают листовки и памятки», - отметил Сергей Шахов.

МЧС Республики Крым обращает внимание жителей и гостей полуострова о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности:

• не разводите костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах.
  • не производите бесконтрольное сжигание мусора;
  • во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
  • не бросайте горящие спички и окурки;
  • не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
  • не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными;
  • электропроводку и электрооборудование нужно содержать в исправном состоянии;
  • для отопления помещения нельзя применять нестандартное (самодельное) электронагревательное оборудование;
  • не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы
  • не сушите одежду и другие сгораемы материалы над электронагревательными приборами;
  • не оставляйте детей без присмотра и, ни в коем случае, не поручайте им надзор за включенными отопительными приборами;
  • нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, а также дрова, которые не помещаются в топке полностью;
  • нельзя сушить на печи вещи, а также обязательно нужно следить за тем, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились на расстоянии, как минимум, полуметра от нее.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения.