22 октября, вторник
Специалисты ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» проводят осенние испытания источников противопожарного водоснабжения в зонах своей ответственности
125 просмотров 09.10.2019
Производится внешний осмотр с визуальным определением состояния пожарного гидранта, обновляются указатели, ведущие к источнику, а также гидранты проверяются на целостность конструкции путем пробного спуска воды.

Так, например, личный состав пожарной части 108 п.Школьное Симферопольского района ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» провел проверку пожарных гидрантов на вверенной им территории.

В ходе проверки был произведен внешний осмотр с визуальным определением состояния пожарного гидранта, находящего в непосредственной близости от социально значимого объекта – образовательного учреждения. Кроме того, сотрудники пожарной службы обновили указательный знак, обозначающий место расположения источника, проверили подъездные пути к нему. Также огнеборцы проверили, есть ли вода внутри гидранта путем пробного спуска воды.

В свою очередь, дежурная смена ПЧ 110 пгт.Багерово Ленинского района ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» также ранее проверили состояние гидрантов в зоне своей ответственности. Сотрудники чрезвычайного ведомства осмотрели подъездные пути к источникам противопожарного водоснабжения, а также испытали каждый пожарный гидрант путем пробного спуска воды на интенсивность напора и водоотдачу. Работники пожарной охраны проверили целостность корпуса ПГ, отсутствие в нем протечек и трещин, ведущих к разрушению конструкции.

Также была проведена проверка наличия специальных указателей и соответствие их привязки к устройству пожаротушения, после чего специалисты проверили крышки люков, которые должны быть отчищены от грязи и легкодоступны для пожарных.

Крымские спасатели обращаются к жителям полуострова, перед тем как припарковать свой автомобиль, пожалуйста, убедитесь в том, что вы не наехали на колодец и не перегородили к нему подъезд пожарной машины, ведь это нередкая проблема, с которой сталкиваются пожарные и тратят немалое количество времени на ее решение, а каждая потраченная секунда может стоить человеческой жизни.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, проверка пожарных гидрантов является одной из важнейших задач в повседневной работе огнеборцев, ведь ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы во время пожара ближайший гидрант был неисправен или к нему не было возможности подъезда.

«Исправность противопожарного оборудования напрямую влияет на обеспечение пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей, в жилом секторе, поэтому регулярные проверки очень важны», - подчеркнул Министр.