22 октября, вторник
Сотрудники ГКУ РК «Пожарная Охрана Республики Крым» рассказывают школьникам о мерах безопасности в случае возникновения чрезвычайной ситуации
143 просмотра 09.10.2019
Основная задача профильных занятий с детьми - это формирование безопасного поведения детей в современном мире.

Так, например, сотрудники пожарной части 117 пгт. Новоселовское ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» провели открытый урок на базе МБОУ «Зиминская школа-детский сад» Раздольненского района по вопросам пожарной безопасности учащихся при возникновении пожара в учебном заведении, а также рассказали школьникам о своей работе.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что в ходе урока, с учащимися и сотрудниками учебного заведения была проведена беседа о мерах пожарной безопасности. Особое внимание было уделено плану эвакуации людей из учебного заведения в случае возникновения пожара.

По словам самих огнеборцев, если в школе возникло возгорание, в первую очередь необходимо очень быстро и организованно эвакуировать всех учащихся. Малейшая растерянность, паника могут привести к непоправимым последствиям. Практика показывает, что при пожаре люди теряются и им не всегда удается правильно эвакуироваться и сохранить свою жизнь и здоровье. С этой целью и проводятся практические отработки планов эвакуации.

Кроме этого, огнеборцы ознакомили детей со своей профессией. Специалисты спасательного ведомства рассказали об истории основания, целях и задачах пожарной охраны. Крымские спасатели, разобрали с учащимися школы-детского сада какие бывают причины возникновения пожаров, и как правильно действовать в случае чрезвычайной ситуации.

В завершение мероприятия, пожарные раздали детям памятки по действиям в различных чрезвычайных ситуациях, а также продемонстрировали снаряжение и оборудование, используемые при ликвидации пожаров. Дети смогли подробно ознакомиться с устройством пожарного автомобиля, а также попробовать себя в роли огнеборца.

По словам Сергея Шахова, основная задача профильных занятий с детьми - это формирование безопасного поведения детей в современном мире. «Такие занятия развивают у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Кроме этого, с таким подходом, детям можно привить сознательность и ответственность по отношению к своей жизни и жизни окружающих людей», - отметил Министр.