22 октября, вторник
В МЧС Республики Крым обеспокоены печальной статистикой гибели людей на пожарах на территории полуострова
159 просмотров 09.10.2019
С начала года на пожарах в Крыму было обнаружено 59 погибших. Наибольшее количество погибших зафиксировано в Советском и Белогорском районах, а также в городском округе Ялта.

«С начала года на пожарах в Крыму было обнаружено 59 погибших. Наибольшее количество погибших зафиксировано в Советском и Белогорском районах, а также в городском округе Ялта, - проинформировал Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. – Кроме того, буквально сегодня утром крымские огнеборцы завершили ликвидацию пожара в Кировском районе, где при разборе сгоревших элементов конструкции дома были обнаружены еще двое погибших».

Министр отметил, что в большинстве случаев причиной возникновения возгорания становится неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, газового и печного отопления: «Особенно остро этот вопрос стоит сейчас, когда наблюдается похолодание, и граждане начинают использовать различные, в том числе самодельные, обогревающие устройства, а также печное оборудование, не подготовленное должным образом к отопительному сезону, что приводит к таким печальным последствиям», - подчеркнул глава ведомства.

МЧС Республики Крым продолжает свою деятельность в сфере широкого информирования населения через средства массовой информации, социальные сети о мерах пожарной безопасности в жилых домах, правилах поведения в случае возникновения пожара, о правилах эксплуатации электрооборудования, газового оборудования, печей и других отопительных приборов, осторожного обращения с огнем в осенне-зимний период. Подразделения ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» ведут усиленную профилактическую работу в сельских населенных пунктах. «Наши пожарные подсказывают жителям возможные источники опасности. Чаще всего ими являются неисправная проводка, обогревающие устройства кустарного производства, неочищенные дымоходы печей частных домов и многое другое. Меры профилактики также усилены в местах проживания многодетных семей и социально незащищенных граждан. С ними проводятся инструктажи, в домах рекомендуется установка автономных дымовых извещателей», - отметил Сергей Шахов.

Министр подчеркнул, что, вопреки всем предпринимаемым мерам, количество погибших на пожарах по сравнению с прошлым годом значительно выросло.

«Рекомендации специалистов, которые могли бы спасти жизни, все чаще так и остаются лишь рекомендациями!  Пока граждане не начнут прислушиваться к советам, которые дают сотрудники чрезвычайного ведомства во время проведения профилактических обходов, ситуацию с пожарами и гибелью людей переломить будет непросто», - подытожил Министр.

МЧС Республики Крым еще раз обращает внимание жителей и гостей полуострова на важность соблюдения правил пожарной безопасности: