22 октября, вторник
Оперативная обстановка по пожарам на территории полуострова:
157 просмотров 09.10.2019
за прошедшие сутки ликвидировано 5 техногенных пожаров и 1 пожар, связанный с возгоранием мусора и сухой растительности.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что за прошедшие сутки на полуострове ликвидировано 5 техногенных пожаров, из них 2 - в жилом секторе, 1- в не жилом, погибло 2 человека, спасено 0 человек.

«К ликвидации 1 из них привлекались огнеборцы ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», - отметил Сергей Шахов.

«К сожалению, при пожарах в частных домах в селе Денисовка Симферопольского района, а также в селе Известковое Красногвардейского района погибли 2 человека. Обстоятельства произошедшего выясняются», - уточнил Министр.

Также Сергей Шахов сообщил, что за прошедшие сутки на полуострове был ликвидирован 1 пожар, связанный с возгоранием мусора и сухой растительности (на землях, не входящих в лесной фонд).

«Всего, с начала года ликвидировано 3024 пожара, связанных с возгоранием сухой растительности и мусора», - подытожил Министр.

По данным ЦУКС ГУ МЧС России по РК, всего, с начала года ликвидировано 4199 пожаров, гибель составила 59 человек, эвакуировано 751, спасено на пожарах 90 человек.

Министр напомнил, что огнеборцы ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» регулярно проводит профилактические мероприятия, направленные на снижение количества пожаров в сельской местности: «Сотрудники пожарной охраны осуществляют «подворовые» обходы граждан в зонах своей ответственности, во время которых напоминают им основные правила пожарной безопасности, а также раздают листовки и памятки», - отметил Сергей Шахов.

МЧС Республики Крым обращает внимание жителей и гостей полуострова о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности:

• не разводите костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах.
  • не производите бесконтрольное сжигание мусора;
  • во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
  • не бросайте горящие спички и окурки;
  • не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
  • не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными;
  • электропроводку и электрооборудование нужно содержать в исправном состоянии;
  • для отопления помещения нельзя применять нестандартное (самодельное) электронагревательное оборудование;
  • не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы;
  • не сушите одежду и другие сгораемы материалы над электронагревательными приборами;
  • не оставляйте детей без присмотра и, ни в коем случае, не поручайте им надзор за включенными отопительными приборами;
  • нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, а также дрова, которые не помещаются в топке полностью;
  • нельзя сушить на печи вещи, а также обязательно нужно следить за тем, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились на расстоянии, как минимум, полуметра от нее.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения.