17 октября, воскресенье
На плато Караби–яйла, спасатели «КРЫМ-СПАС» отрабатывают навыки работы на ультракоротких и коротких волнах
469 просмотров 06.09.2018
Занятия включают в себя теоретическую и практическую части Спасатели изучают понятия о каналах связи, классификации радиоволн способах организации радиосвязи, определяют преимущества и недостатки различных видов радиосвязи.

Занятия включают в себя теоретическую и практическую части.  Спасатели изучают понятия о каналах связи, классификации радиоволн способах организации радиосвязи, определяют преимущества и недостатки  различных видов радиосвязи. Также, отработают использование средств радиосвязи в горных условиях и городах.

В практической части, сотрудники «КРЫМ-СПАС» проводят занятия по развертыванию радиостанций КВ и УКВ диапазона, развертыванию переносной радиостанции на табельные антенны в зоне чрезвычайной ситуации, настройке радиостанции на заданные частоты в соответствии с радиоданными. Также, отработают использование средств радиосвязи в горных условиях.

Спасатели, принимающие участие в сборах разбиты на 7 групп, каждая из которых получает определенные задания с моделируемой ситуацией. Так например, после полученного задания,  группа отправляется в заданные точки по азимуту. Перед ними стоит задача обнаружить условно пострадавшего, организовать связь между группами и с «центральным штабом», получить дополнительную информацию и приступить к выполнению дальнейших задач.

Заместитель начальника ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» по поисково–спасательной работе Владимир Мельников отметил, что в ходе прохождения сборов уделяется внимание работе на УКВ частотах и на коротких волнах. Также изучаются также экспериментальные каналы связи: «Спасатели также проходят экспериментальные связи, где проверяется дальность прохождения сигнала, с целью объединения всех наших отрядов в единую сеть с помощью радиостанций. И в тоже время тщательно изучаем использование коротковолновых резервных каналов. Коротковолновая связь как показывает опыт, имеет некоторое преимущество касательно дальности прохождения сигнала и в прямом смысле слова устанавливает связь со всем миром, – подчеркнул Владимир Мельников. То есть, в практическом применении, поисково-спасательные группы «КРЫМ-СПАС» в состоянии обеспечить связь практически любой точкой земного шара».

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, в реальных условиях чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера такие навыки позволят в кратчайшие сроки организовать связь в зоне ЧС и передать всю необходимую информацию в центры управления. «Такие умения необходимы в условиях, когда стандартные средства связи: мобильные телефоны, спутниковая связь и др. не функционируют. Всем запомнился так называемый «блекаут», когда «легла» вся сотовая связь и интернет. В такой ситуации спасатели могут организовать два независимых канала: на ультракоротких волнах и коротких волнах и передавать информацию» - рассказал Сергей Шахов.