24 июня, воскресенье
На прошедших выходных сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» ликвидировали более 40 возгораний
77 Просмотра 13.06.2018

Всего, за четыре выходных дня в Крыму ликвидировано более 160 загораний. Причем, вследствие сложившихся благоприятных условий для распространения огня, площади возгораний достаточно большие и иногда достигают десятков гектар.

Только сотрудниками ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» на выходных потушено более 40 загораний в различных районах на открытой территории.

Так, например, 11.06, в 12:02., на пульт крымских спасателей поступило сообщение о возгорании сухой растительности в районе с. Холмовка, Бахчисарайского района. К месту происшествия было направлено пожарное подразделение ПЧ 112 с. Красный Мак ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» составе 3-х человек и 1 ед. техники. По прибытии стало известно, что на открытой территории горит сухая трава и кустарник. Существует угроза перехода огня на жилые дома. Огнеборцы с помощью ранцев «Ермак», хлопушек и специализированной техники локализовали и ликвидировали возгорание в течении 30 минут. Благодаря оперативным действиям сотрудников пожарной охраны удалось избежать дальнейшего распространения огня. Площадь составила 250 кв.м. Причина возгорания устанавливается.

В свою очередь, вчера, 12.06., сотрудники ПЧ 108 с. Школьное ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», дважды выезжали на ликвидацию возгораний сухой растительности в Симферопольском районе, где в с. Укромное площадь возгорания составила 1 Га, а в с. Кубанское 150 кв м. Оба возгорания были успешно локализованы и ликвидированы. Пострадавших нет. Причины выясняют эксперты.

Наибольшее количество загораний фиксируют на территории Ленинского района, Симферопольского районов. Благодаря оперативным действиям спасателей случаев перехода пожаров на жилые и дачные массивы не допущено.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, благодаря ежедневной работе и оперативному реагированию спасателей ситуация на полуострове остается стабильной: «Ежедневно крымские спасатели ликвидируют около 40 возгораний. В целом обстановка остается стабильной, случаев гибели и травматизма людей вследствие загораний не допущено. Для предупреждения возникновения пожаров в экосистемах сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым, ГКУ РК «КРЫМ - СПАС» осуществляют постоянный мониторинг лесопожарной обстановки, патрулирование в горно–лесной местности, а также проводят усиленную профилактическую работу с населением»

Крымские спасатели обращают внимание жителей и гостей полуострова на то, что основной причиной возникновения ландшафтных пожаров по-прежнему является неосторожное обращение граждан с огнем и пренебрежение правилами пожарной безопасности.

В связи с этим МЧС Республики Крым напоминает жителям и гостям полуострова: на территории Республики Крым сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В этот период запрещается:

разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления с открытым огнем вблизи пожароопасных предметов: в лесу вблизи деревьев, рядом с сухой травой и т.п., а также оставлять открытый огонь без присмотра;

курить, бросать горящие спички, окурки;

использовать пиротехнические изделия;

оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами материал;

заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

запрещается выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Крымские спасатели также напоминают жителям и гостям полуострова о том, что с 8-го июня введено ограничение пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств сроком на 21 день.

Если вы стали свидетелем пожара или чрезвычайной ситуации, немедленно сообщите в службу спасения по телефону "101". Соблюдайте правила пожарной и личной безопасности!