21 мая, понедельник
Сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» проводят учебные тренировки в дошкольных учреждениях
47 Просмотра 16.05.2018

Сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» продолжают осуществлять пожарно-тактические занятия в дошкольных учреждениях, с целью отработки практических навыков личного состава при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Так, например, сотрудники ПЧ 113 с. Грушевка, провели занятие по тушению условного пожара в дошкольном учреждении «Березка», (Городской округ Судак).

Согласно легенде занятия, в результате короткого замыкания электропроводки, в пищевом блоке детского сада произошло условное возгорание, которое сопровождалось сильным задымлением. На момент возникновения «пожара» там находились  воспитанники и педагогический состав учреждения, которые провели «эвакуацию» по всем правилам безопасности и вызвали пожарных.

К месту условного происшествия немедленно было направлено дежурное подразделение пожарно-спасательной части 113 с. Грушевка ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.

По прибытии, огнеборцы провели боевое развертывание и оперативно ликвидировали «возгорание». Площадь огня составила 25 м2.

В завершении практических действий, сотрудники пожарной части провели визуальный осмотр здания детского сада. Огнеборцы проверили первичные средства пожаротушения, планы эвакуации, запасные выходы, на случай пожара, а также наружное водоснабжение дошкольного учреждения (пожарные гидранты), проинструктировали ответственного за пожарную безопасность здания о мерах пожарной безопасности  и отработали с персоналом алгоритм  действий в случае возникновения ЧС.

Также, специалисты 113 пожарной части вручили присутствующим памятки на противопожарную тематику и рассказали об основных правилах обеспечении мер пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

По словам самих огнеборцев, благодаря таким тренировкам появляется возможность досконально изучить объекты в зонах своей ответственности. «В ходе таких занятий, мы отрабатываем действия по ликвидации пожара и детально изучаем характеристику и планировку здания, ее противопожарное водоснабжение» -добавили огнеборцы.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, отработка первоочередных действий сил и средств МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах учебных учреждений, сейчас является одним из приоритетных направлений работы чрезвычайного ведомства: «К проведению учебных тренировок в дошкольных заведениях  подходят со всей серьезностью, потому что здесь находятся дети. В связи с этим есть своя специфика, больше требований, больше ответственности. Также, сотрудники спасательного ведомства оттачивают свое мастерство, для того что бы всегда быть готовым прийти на помощь» - сказал Сергей Шахов.