17 октября, воскресенье
Сотрудники ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» осуществляют патрулирование на воде
108 просмотров 01.08.2021

Спасатели аварийно-спасательной службы ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» продолжают осуществлять патрулирование акватории Черного моря и береговой линии крупных населенных пунктов полуострова. В выходные дни на боевое дежурство выходят оперативные группы на моторных лодках, находящихся на вооружении крымских спасателей.

Так, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах Крымского полуострова и обеспечению безопасности отдыхающих, группа спасателей Судакского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек, на мотолодке провела мониторинг береговой линии в ходе которого обследовались подходы к труднодоступным местам со стороны моря у подножья гор.

В тоже время, дежурная смена Евпаторийского АСО ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х спасателей на а/м «УАЗ 390995» смоторным судном «Буревестник 530» выехала на патрулирование прибрежной полосы г. Евпатория(пос. Заозерное), Уютненского и Молочненского сельских советов Сакского района. Без происшествий.

Спасатели отмечают, что отдыхающим необходимо очень внимательно подходить к выбору места отдыха, обращать внимание на установленные информационные и предупреждающие знаки. Кроме того, нельзя оставлять детей без присмотра. Отправляясь на несанкционированный пляж, вы ставите под угрозу свою жизнь и жизнь своих близких.

Следует отметить, что, проводя патрулирования и рейды, сотрудники ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» доводят всем отдыхающим необходимую информацию о правилах безопасного поведения на воде, раздают памятки и проводят профилактические беседы, которые призваны сформировать у людей культуру безопасного поведения на воде.

Крымские спасатели призывают жителей и гостей Республики строго соблюдать правила безопасного поведения на воде:

• выбирайте для купания безопасные или специально оборудованные места;
  • не купайтесь в нетрезвом состоянии;
  • не ныряйте в незнакомых местах;
  • не заплывайте далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа;
  • не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей.

Помните, игнорирование правил безопасности на воде может привести к трагическим последствиям. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить «101» или «112».

Фото: архив  МЧС Республики Крым.