17 октября, воскресенье
МЧС: Предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях по Республике Крым на 29 июля - 02 августа 2021 года
464 просмотра 28.07.2021

По информации ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 29 июля – 2 августа в Крыму ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов выше климатической нормы.

При прохождении комплекса опасных гидрометеорологических явлений высока вероятность возникновения ландшафтных пожаров. С 30 апреля 2021 года в связи с высокой пожарной опасностью на всей территории полуострова установлен особый противопожарный режим, а также введен запрет на посещение гражданами лесов и въезда автотранспорта в лесные массивы. Введение особого противопожарного режима подразумевает под собой дополнительные требования по соблюдению правил пожарной безопасности жителями и гостями Республики Крым.

Во время действия комплекса опасных гидрометеорологических явлений необходимо соблюдать основные правила безопасности при аномально жаркой погоде:

- ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки;

- при нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание, по возможности дополнительно включить вентиляторы или кондиционеры;

- при выходе на улицу рекомендуется одевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, на улице обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками;

- поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает;

- особое внимание при аномально жаркой погоде уделите безопасности детей и пожилых людей. Не оставляйте детей, домашних животных в припаркованных машинах на солнце;

- соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков;

- помогайте окружающим. Если кто-то из ваших знакомых подвергается риску для здоровья в связи с аномальной жарой, помогите им получить необходимую помощь и рекомендации;

- отдыхая у водоема, избегайте перепадов температуры, которые могут быть вызваны перегревом на солнце и резким погружением в холодную воду.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» или «112».