17 октября, воскресенье
В МЧС прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России
339 просмотров 30.04.2021
С профессиональным праздником пожарных поздравило руководство Республики. Лучшим работникам были вручены ценные подарки, благодарности и дипломы.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 372-й годовщине со Дня образования пожарной охраны России, в котором приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев, начальник ГУ МЧС России по РК Аркадий Ожигин, настоятель храма во имя иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая купина» в г. Симферополь Протоиерей Димитрий (Кротков).

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню пожарной охраны России, руководство Республики Крым возложило цветы к памятнику пожарным Крыма, погибшим при исполнении служебного долга.

Со сцены звучали теплые слова благодарности и поздравлений с профессиональным праздником, которые были подкреплены ведомственными знаками отличия от Правительства Республики, Государственного Совета РК, Министерства чрезвычайных ситуаций РК.

Кроме того, руководству ГКУ РК «Пожарной охраны Республики Крым» был вручен Сертификат на получение 15-ти новых современных пожарных автомобилей.

Так, Благодарностями Председателя Государственного Совета Республики Крым, Почетными грамотами МЧС РК, ГУ МЧС России по РК, медалями и нагрудными знаками за высокий профессионализм, добросовестный труд, профессиональное исполнение служебных обязанностей, оперативность при выполнении поставленных задач были отмечены руководство и сотрудники подведомственных учреждений МЧС Республики Крым и ГУ МЧС России по РК .

Кроме того, в ходе торжественного мероприятия за неоценимый личный вклад в развитие пожарно-спасательного дела были отмечены Почетными грамотами ветераны пожарной охраны.

«Особые слова благодарности ветеранам пожарной охраны Крыма: авторитет службы и желание молодого поколения идти по стопам своих дедов и отцов - это ваша заслуга! Ваш опыт, знания, ответственный подход к решению поставленных задач являются достойным примером для молодёжи! Низкий Вам поклон за Ваш труд и ваши подвиги!» - подчеркнул Министр.

В рамках мероприятия были награждены победители конкурса на лучший детский рисунок «Мой папа - пожарный».

Как сообщил Сергей Садаклиев, сегодня во всех городах Российской Федерации отмечают один из самых значимых профессиональных праздников – День пожарной охраны России. «Сегодня все сотрудники пожарной службы получают поздравления не только от руководства, коллег и друзей, но и от многих людей, чьи имущество и даже жизнь были спасены, благодаря работе этих самоотверженных людей», - отметил он.

Торжество завершилось традиционным концертом, на котором выступила дочь сотрудников МЧС РК Елизавета Куклишина.

СПРАВКА: История противопожарной службы в России началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем.