17 октября, воскресенье
Сергей Шахов: Подразделения МЧС переведены в режим повышенной готовности на период новогодних и рождественских праздников
166 просмотров 30.12.2020
На время праздничных дней приняты дополнительные меры по профилактике пожаров.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что подразделения МЧС переведены в режим повышенной готовности на период новогодних и рождественских праздников. «Крымские спасатели работают в усиленном режиме, обеспечивая защиту населения и территорий Республики. В МЧС уточнены планы взаимодействия с органами управления Республики на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на полуострове. Вся спасательная техника готова к реагированию. Ежегодно в Крыму для обеспечения безопасности от РСЧС привлекается около полутора тысяч человек и более 500 единиц техники».

Сергей Шахов также сообщил, что на время праздничных дней приняты дополнительные меры по профилактике пожаров, усилен надзор за безаварийной работой объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

По словам Министра, Главам администраций муниципальных образований Республики Крым необходимо обязать руководителей обслуживающих торговых предприятий не допускать несанкционированную продажу пиротехнических изделий на территориях рынков. Ведь нарушения требований безопасности при запуске фейерверков и петард также могут стать причиной пожара или несчастного случая.

Ососбое внимание, по мнению Сергея Шахова, необходимо уделить детской безопасности: «Обращаю внимание, что дети находятся на каникулах! Многие из них часто предоставлены сами себе, что влечет за собой определенные риски. Уделите внимание своим детям и не оставляйте их без присмотра!» - подчеркнул Министр.

Кроме этого, Сергей Шахов сообщил, что в связи с тем, что многие крымчане и гости полуострова на новогодние и рождественские праздники отправятся на отдых в горно-лесную местность, в местах с массовым пребыванием людей, на туристических маршрутах и стоянках также усилено патрулирование спасателей «КРЫМ-СПАС» совместно с членами КРО «РОССОЮЗСПАС». В свою очередь на объектах культового значения: в храмах и церквях ведется превентивная работа по предупреждению пожаров, а именно: проверяются наличие и исправность первичных средств пожаротушения, источников противопожарного водоснабжения и состояние эвакуационных выходов. Дополнительно проводятся инструктажи со священнослужителями по действиям в случае возникновения пожара», - отметил Министр.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям Крымского полуострова: соблюдайте все правила предосторожности, и тогда встреча Нового года принесет вам только радость и удовольствие!