17 октября, воскресенье
МЧС Республики Крым: Во время зимних каникул родители должны уделить особое внимание безопасности детей
258 просмотров 26.12.2020

МЧС Республики Крым напоминает родителям о том, что наступили зимние каникулы, и в связи с праздничными мероприятиями необходимо провести с детьми профилактические беседы, разъяснив основные правила безопасного поведения.

Поскольку дети часто остаются дома одни, родители должны напомнить им правила пожарной безопасности, а также о том, как действовать в случае возникновения возгорания или задымленности, ознакомить с номерами экстренных служб.

«Фейерверки и пиротехника для детей могут представлять особую опасность, если они используются без присутствия взрослых или используются неправильно. Любая пиротехника нуждается в правильном обращении и соблюдении правил безопасности. Более всего это касается детей, недопустимо разрешать им запускать салюты самим», - отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Автомобильные дороги также часто становятся местом, где возникают экстремальные ситуации. А потому важно напомнить детям о неукоснительном соблюдении правил безопасности, относящихся к пешеходам: быть очень внимательным при переходе дороги, пользоваться подземными и надземными пешеходными переходами, не устраивать игры и не кататься на велосипеде на проезжей части улицы.

Кроме того, в связи с коротким световым днем, родителям следует обязательно поместить на одежду детей светоотражающие значки, чтобы ребёнка лучше видели автомобилисты в тёмное время суток.

«Лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Во время зимних каникул постоянно напоминайте ребенку о всех правилах безопасного поведения, чтобы не случилось беды», - отметил Сергей Шахов.