9 декабря, четверг
Сергей Шахов: регистрация туристических групп позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств
212 просмотров 30.05.2020
Несложная процедура регистрации дает возможность получить туристам актуальную информацию о состоянии маршрута, вариантах безопасного выхода с него, прогнозах погоды и порядке связи с ближайшими спасательными подразделениями.

В целях обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, МЧС Республики Крым напоминает туристическим группам и отдельным туристам о необходимости уведомить спасателей о выходе на маршруты.

Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, туристы не очень активно стремятся зарегистрироваться в спасательных подразделениях.

Сергей Шахов добавил, что в этот период риск ухудшения погодных условий, потеря ориентации в горах, случаев травматизма, увеличивается.  «Несложная процедура регистрации дает возможность получить туристам актуальную информацию о состоянии маршрута, вариантах безопасного выхода с него, прогнозах погоды и порядке связи с ближайшими спасательными подразделениями» - подчеркнул Министр.

Министр также рассказал, что руководители туристических групп могут осуществить регистрацию через Главное управление МЧС России по Республике Крым, а также уведомить о своих намерениях спасателей любого из аварийно-спасательных отрядов ГКУ РК «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «КРЫМ-СПАС», осуществляющих свою деятельность в районе планируемого путешествия.

«Регистрация туристических групп позволит спасателям принять превентивные меры по предупреждению возникновения ЧС и происшествий в том или ином районе, сосредоточить необходимые силы и средства в виде временных спасательных постов или патрулирующих спасательных групп, в местах с наибольшим пребыванием туристов или в районах возможного ухудшения обстановки, что в значительной мере помогает оперативно оказать необходимую помощь, и тем самым, повышает эффективность проводимых поисково-спасательных работ» - добавил Сергей Шахов.

Кроме того, Министр подчеркнул, что в Крыму действует ограничение на пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Спасатели напоминают, что при регистрации группы или отдельных туристов в поисково-спасательном подразделении необходимо:

• Указать даты начала и окончания похода, маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, маршруты аварийных выходов, порядок связи с группой, планируемое количество туристов, их гражданство, место жительства, контактные данные руководителя похода и его заместителя, контактные данные представителей участников похода.
  • Ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальных опасностях на маршруте.
  • Ознакомиться с информацией о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута.
  • Проконсультироваться со спасателями о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы,
  • Ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;
  • После выхода с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания, группа должна сообщить в спасательное формирование об окончании похода.

Напомним, 3 марта 2017 года Правительство Российской Федерации приняло постановление, обязывающее организаторов активных видов туризма в РФ, туристов и туристические группы за 10 рабочих дней до начала путешествия информировать спасательные службы соответствующего субъекта о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с риском для жизни и здоровья.

МЧС Республики Крым также подчеркивает, что обозначить свои намерения перед спасательными службами особенно важно любителям путешествий, совершающим походы в труднодоступных, малопосещаемых районах, удаленных от населенных пунктов и объектов инфраструктуры, где, как правило, отсутствует мобильная телефонная связь.