7 марта, воскресенье
Сергей Шахов: С сегодняшнего дня на территории Республики Крым установлен летний пожароопасный сезон
826 просмотров 01.04.2020
Начало пожароопасного сезона устанавливается ежегодно постановлением Правительства Республики Крым с целью недопущения возникновения природных пожаров на полуострове и уменьшения возможного ущерба в случае природных пожаров.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов напомнил, что с сегодняшнего дня, согласно постановлению Совета министров Республики Крым от 3 марта 2020 года № 112, в Крыму установлено начало летнего пожароопасного сезона.

«Начало пожароопасного сезона устанавливается ежегодно постановлением Правительства Республики. С целью недопущения возникновения природных пожаров на территории Республики Крым и уменьшения возможного ущерба в случае природных пожаров», - рассказал Министр.

Также, Сергей Шахов напомнил, что Приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым с 30 марта 2020 года ограничено посещение лесов на полуострове. «Ограничения на пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств введены сроком на 21 календарный день» - добавил Министр.

Находясь в лесу, не нарушайте правила пожарной безопасности:

• При разведении костров используйте места вдали от кустарников и скошенной травы, хвойного молодняка и низко свисающих крон деревьев.
  • Запрещается разводить костёр в лесопосадках, находящихся вблизи полей с созревшими сельскохозяйственными культурами.
  • Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.
  • Не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях.
  • Не бросайте горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь.
  • Не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду.
  • Уходя из леса, потушите костёр: залейте водой, присыпьте землей.

Если вы обнаружили пожар в лесу:

• Проанализируйте обстановку. Выявите границы очага пожара, направление и скорость его распространения.
  • Если невозможно потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место. Поднявшись на возвышенную точку на местности либо забравшись на высокое дерево, внимательно осмотритесь по сторонам и определите путь эвакуации.
  • Немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Пригнувшись, уходите от пожара в наветренную сторону, параллельно фронту огня. Либо старайтесь обойти очаг пожара сбоку, чтобы выйти ему в тыл.
  • Сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию ближайшего населенного пункта, лесничество, пожарную охрану или единую службу спасения по телефону «101» или «112».