22 января, суббота
С целью предотвращения возгораний в экосистемах сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» продолжают проводить профилактические мероприятия
173 просмотра 05.09.2021

Так, например, сотрудники ПЧ Красный Мак в Бахчисарайском районе, провели «подворовые» обходы в зоне своей ответственности: с. Красный Мак, с. Железнодорожное, станция Сирень, с. Залесное и с. Ходжа Сала.

В ходе рейдов, специалисты пожарной охраны напоминают о запрете выжигания сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог и охранных зонах железных дорог.

Кроме этого, во всех зонах подконтрольных подразделениям ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» проводится осмотр территорий, граничащих с лесными участками, источников наружного противопожарного водоснабжения, а также путей подъезда к ним и возможности забора воды. Также, особое внимание огнеборцы уделяют состоянию и обновлению минерализованных полос, своевременному очищению территорий от мусора, обустройству противопожарных разрывов путем выкоса травы.

В ходе персональных бесед с населением огнеборцы рассказывают о пожароопасной обстановке, последствиях бесконтрольного сжигания сухой растительности, напоминают телефоны экстренных служб и вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности.

Особое внимание, сотрудники спасательного ведомства уделяют населенным пунктам граничащими с лесной территорией.  Задача сотрудников пожарной охраны – дойти до каждого и лично предупредить о тех последствиях, которые могут возникнуть в случае пренебрежения правилами пожарной безопасности.

Напомним, с  30 апреля 2021 года  приказом МЧС Республики Крым веден особый противопожарный режим. Все органы управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Крым (РСЧС) переведены в режим повышенной готовности.

Крымские спасатели обращаются к жителям и гостям полуострова:

• не поджигайте траву и стерню;

• не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

• во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

• не бросайте горящие спички и окурки;

• не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;

• не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными;

• если вы обнаружили начинающиеся возгорание, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем сотрудников чрезвычайного ведомства.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону «101».