17 октября, воскресенье
МЧС Республики Крым предупреждает об активизации оползней на пляжах полуострова
348 просмотров 14.07.2020
Рыхлый грунт, насыщенный влагой, не выдержав нагрузку собственного веса, молниеносно сходит на берег, не оставляя шанса на выживание людям попавшим под обвал.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов рассказал, что  на некоторых пляжах Крыма усилилась активность геологических процессов береговых склонов и опасных (оползни и обвалы) участков берега моря.

«Рыхлый грунт, насыщенный влагой, не выдержав нагрузку собственного веса, молниеносно сходит на берег, не оставляя шанса на выживание людям попавшим под обвал» — сообщил Министр.

В связи со сложившейся ситуацией на  крымских пляжах,  МЧС Республики Крым напоминает о не допустимости базирования кемпингов, установок палаток и использования опасных береговых зон в качестве мест отдыха.

Также Сергей Шахов напомнил  руководителям  местных органов власти о необходимости проведения мероприятий по ограничению доступа на стихийные пляжи, а также установке знаков и табличек, предупреждающих  о возможных обвалах и оползнях. Вместе с этим также организовать проведение мероприятий по демонтажу, всякого рода, приспособлений, для спуска на закрытые пляжи.

Краткий список подверженных обвалам и оползням стихийных пляжей полуострова:

Южный берег Крыма:  (в районе от мыса Херсонес к мысу Фиолент и до бухты Ласпи), мыс Ифигения, мыс Кошка, Зеленый мыс, мыс Никита, и ниже Кучук-Ламбадского хаоса;

Юго-восточный берег Крыма:  (Алушта-Судак-Коктебель) — мыс Чобан-Куле, мыс Ай-Фока, мыс Пуль-Оба, мыс Алчак, мыс Меганом, подножие Карадага, участки побережья от Коктебеля до мыса Киик-Атлама);

Западное побережье Крыма : в зоне Севастополя — Радиогорка -Учкуевка и далее от мыса Лукулл до поселка Угловое, поселки Песчаное (Бахчисарайский район), Береговое и Николаевка (Симферопольский район) до озера Кызыл-Яр (Сакский район);

Побережье Керченского полуострова (Азовское побережье): — мыс Голубиный, мыс Фонарь до мыса Бакланов, от мыса Бакланов до мыса Тархан, мыс Зюк, мыс Китен (районы пос. Заводской и пос. Семеновка);

Побережье Керченского пролива и Черное море: (от с. Героевское до озера Тобечик, мыс Такил, Черноморское побережье — от мыса Такил до Кыз-Аульского маяка).