13 июня, воскресенье
Сергей Шахов: В Крыму проходит проверка системы оповещения населения, все результаты будут проанализированы и представлены на рассмотрение руководству Республики
342 просмотра 29.11.2018
Проверка проходит на всей территории полуострова

Проверка проходит на всей территории полуострова, с включением стоек циркулярного вызова, электросирен, радиотрансляционных узлов и передачей информации.

Первый сигнал в 10:00 прозвучал с основного пункта управления системы оповещения. Также, сирены будут включены в 13:00 и 15:00.

Особенностью данной проверки является то, что параллельно задействованию старой системы оповещения идет проверка вновь создаваемой системы на новой элементой базе.

Так, согласно запланированным временным промежуткам сначала проходит сигнал новой системы, а уже спустя 15 – 20 минут задействуются оконечные устройства старой системы оповещения.

По словам начальника управления оповещения и связи МЧС РК Валерия Обозенко, в проверке задействовано 165 старых и 115 новых оконечных устройств.

«В отличие от старых сирен, новые задействуются как громкоговорители с возможностью доведения не только звука сирены, но и речевой информации» - подчеркнул Валерий Обозенко.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, проверка проходит в штатном режиме: «Вся информация о собирается, будет проанализирована, по итогам ее проведения будет составлен акт о внеплановой проверке системы оповещения и представлен на рассмотрение руководству Республики» - сообщил Сергей Шахов.

Работа продолжается.

Сергей Шахов напомнил, что комплексная проверка системы оповещения проводится в соответствии   с Распоряжение Главы Республики Крым от 16 ноября 2018 года № 539-рг «О задействовании региональной системы оповещения и информирования населения Республики Крым».