Сергей Шахов: одна из задач надзорных органов - повышение открытости и снижение административных барьеров для малого и среднего бизнеса

14.02.2018

В МЧС состоялись публичные обсуждения в рамках совершенствования контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации в 2018 году, затрагивающие интересы малого и среднего бизнеса Республики Крым.

В мероприятии приняли участие специалисты надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая, члены общественных организаций «Опора России», «Союз промышленников и предпринимателей», представители органов прокуратуры, органов местного самоуправления Республики Крым, а также крымские предприниматели и руководители социально-значимых объектов.

Учитывая, что 2018 год в системе МЧС России назван «Годом культуры безопасности жизнедеятельности», инспекторский состав довел до участников мероприятия основные нормы противопожарного режима и порядок проведения необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия.

Особенное внимание было уделено реформе надзорной деятельности в МЧС.

Так, на совещании разъяснялись основные нормативно-правовые акты, которые регламентируют проведение проверок выполнения требований пожарной безопасности.

Также всем присутствующим напомнили, что в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» до 1 января 2019 года на территории Российской Федерации введен мораторий на проверки объектов бизнеса. Предпринимателям разъяснили, что если юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, относящиеся к малому предпринимательству, обнаружили себя в плане проведения плановых проверок, они вправе подать в орган Государственного контроля (надзора) заявление об исключении их из указанного плана. Если проверка уже началась, то, в случае предоставления документов, подтверждающих отнесение к субъектам малого предпринимательства, она прекращается.

«Однако надзорные мероприятия по контролю за соблюдением противопожарного режима проводятся в отношении объектов, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, образования и социальной сфере» - подчеркнули в ходе совещания.

Предпринимателям также напомнили о существовании правил отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и используемых ими производственных объектов к определенной категории риска.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым, начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, повышение открытости надзорных органов и снижение административных барьеров для малого и среднего бизнеса – насущные задачи надзорных органов: «Мы всегда находимся в диалоге с представителями предпринимательского сообщества - регулярно проводим совещания-семинары, на которых специалисты МЧС информируют бизнесменов о последних изменениях в российском законодательстве в области пожарной безопасности, обсуждают с ними проблемные вопросы, частные случаи и разъясняют основные требования нормативных документов», - отметил Сергей Шахов.

Он также добавил, что в рамках работы по снятию излишних административных ограничений предпринимательской активности МЧС России и в дальнейшем планирует проводить ежеквартальные публичные обсуждения.

Для присутствующих также были продемонстрированы видео-материалы о необходимости соблюдения пожарных норм в быту и на предприятиях.

Мероприятие прошло под руководством Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым, начальника Главного Управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова.

Февраль 2018 г.