Спасатели Евпаторийского отряда «КРЫМ-СПАС» оказали помощь в ликвидации последствий ДТП

13.02.2018

Так, сегодня, в 11:40, в службу спасения поступило сообщение о том, что на перекрестке улиц Евпаторийская и Гагарина в с. Уютное, произошло дорожно-транспортное происшествие. Требуется помощь спасателей.

К месту происшествия выехала группа спасателей Евпаторийского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 5-х человек и 1 ед. техники, сотрудники 22 ПСЧ ФПС МЧС России по Республики Крым, а также сотрудники скорой медицинской помощи.

По прибытии, было установлено, что произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей «ВАЗ» и «Daewoo».

В результате ДТП пострадали 2 человека - оба водители транспортных средств.

Спасатели, совместными усилиями транспортировали пострадавших, с травмами различной степени тяжести к машине скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации.

На месте происшествия были также приняты меры противопожарной безопасности, ограждена рабочая зона с помощью конусов и отсоединены клеммы аккумуляторов транспортных средств от бортовой сети в целях предупреждения возгорания.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, спасатели оперативно прибыли к месту происшествия, приняли необходимые меры по эвакуации пострадавших и обеспечили тесное взаимодействие со службами экстренного реагирования. «Всего, с начала года, сотрудники спасательного ведомства 19 раз выезжали для ликвидации последствий ДТП» - подчеркнул Министр.

МЧС Республики Крым напоминает основные правила поведения на дороге:

- на скользкой дороге, после прохождения дождя, нельзя резко тормозить, поскольку это не только бесполезно, но и опасно. Следует сохранять постоянную скорость, очень аккуратно пользоваться педалью газа и не делать резких движений рулем;

- на скользкой дороге стоит избегать резких маневров, воздержаться от обгонов, при движении на подъеме следует выбирать ту передачу, на которой получится завершить подъем без переключения;

- в сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, а также легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов, поэтому в темное время уток стоит быть более внимательными;

- во время спуска не выключайте сцепление и плавно тормозите. Особенно внимательными стоит быть на мостах и эстакадах, поскольку они обмерзают раньше, чем остальные участки дорог;

- в снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь, поэтому расстояние до пешеходов и до машин следует увеличить в несколько раз

Крымские спасатели напоминают: если вы стали свидетелем ДТП или сами оказались в сложной ситуации, немедленно обращайтесь в службы экстренного реагирования и службу спасения по телефону «101».

Февраль 2018 г.