Специалисты «КРЫМ-СПАС» приняли участие в учебно-тренировочных сборах в Кабардино-Балкарии

12.02.2018

С 5 по 10 февраля 2018 г. 10 сотрудников аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС» совместно с Эльбрусским высокогорным поисково-спасательным отрядом МЧС России приняли участие в учебно-тренировочных сборах по снежно-ледовой подготовке и оказанию помощи на горнолыжных склонах.

Основные цели визита - обмен опытом и навыками организации и проведения поисково-спасательных работ в горной местности с использованием современного специализированного снаряжения в зимний период, сотрудничество и укрепление дружеских отношений.

Перед тренировками крымские спасатели посетили базу поисково-спасательного отряда, где познакомились со структурой службы, ее историей, достижениями и успехами. В ходе экскурсии по отряду был показан учебно-тренировочный комплекс, современная техника, а также оборудование, используемое для проведения поисково-спасательных работ в зимний период. Крымские специалисты решили перенять передовые методы деятельности и многолетний опыт отряда.

В ходе комплексных учебных тренировок специалисты «КРЫМ-СПАС» провели занятия в Баксанском ущелье на высоте до 4000 м. Спасатели отработали навыки по ориентированию с помощью GPS-навигатора, способы передвижения и преодоления препятствий на горных лыжах, техники безопасного передвижения по заснеженным и ледовым склонам, а также методы оказания помощи, пострадавшим с использованием горнолыжного снаряжения в условиях высокогорья.

Спасатели повысили мастерство в организации полевых лагерей в горной местности, использовании различных способов страховки и самостраховки на фирновых склонах. Кроме этого усовершенствовали свои умения в передвижении по скальному рельефу, в различных способах транспортировки условно пострадавшего и совершили восхождения на горные вершины. Спасатели обучились приемам работы со спасательными санями «Акья» (сани-волокуши), предназначенными для транспортировки пострадавших в горах.

По словам самих крымских спасателей Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд считается одним из лучших подразделений МЧС России и насчитывает более 70 аттестованных спасателей. Именно поэтому обмен опытом и навыками с этой организацией в учебно-тренировочных сборах по снежно-ледовой подготовке и оказанию помощи на горнолыжных склонах очень важен и полезен.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, такие поездки крайне важны для развития взаимодействия и улучшения качества работы, они дают возможность, познакомиться и обсудить новые методы и формы работы необходимые для осуществления деятельности работы аварийно-спасательных отрядов.

Февраль 2018 г.