Крымские спасатели находятся в полной готовности для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с ухудшением погодных условий

12.02.2018

Крымские спасатели во взаимодействии с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, сотрудниками ГИБДД и дорожными службами находятся в полной готовности для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с ухудшением погодных условий.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова в МЧС следят за изменениями погодных условий в режиме реального времени, особое внимание уделяется работе паромной переправы, вопросу обеспечения безопасного движения на Ангарском и Грушевском перевалах.

«Личный состав МЧС Крыма в связи с ухудшением погодных условий переведены в усиленный режим работы. Вся спасательная техника готова к реагированию на любые чрезвычайные происшествия и действиям по предназначению» - подчеркнул Министр.

В выходные дни на Ангарском перевале и плато «Ай-Петри» также функционировали временные мобильные аварийно-спасательные посты «КРЫМ-СПАС», где граждане смогли  получить всю необходимую помощь. Такие пункты оснащены необходимым спасательным оборудованием, снаряжением и радиосвязью. Здесь также регулярно в течение выходных дней дежурит техника высокой проходимости для буксировки автомобилей.

В готовности находятся стационарные пункты обогрева в городах и районах Крымского полуострова, в которых граждане смогут согреться, получить необходимую помощь, психологическую поддержку и горячий чай, а также зарядить свои мобильные телефоны. При первой необходимости будут оперативно доставлены и установлены в местах оказания помощи населению.

МЧС призывает всех руководителей автотранспортных предприятий следить за изменениями погодных условий и особое внимание уделить инструктажу водителей междугородних рейсов общественного транспорта о соблюдении скоростного режима и ПДД в целях предупреждения чрезвычайных происшествий на дорогах.

Альпинистам и любителям зимнего отдыха настоятельно рекомендуется воздержаться от прогулок в горнолесной местности, а в период ухудшения погодных условий исключить нахождение на труднодоступных участках крымских гор.

Напомним, по данным ФГБУ "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в Крыму сохраняются сложные погодные условия: в связи с выходом Средиземноморского циклона 12-го февраля в Крыму сильные дожди с мокрым снегом, в горах снег, местами очень сильные осадки. Усиление северо-восточного ветра 15-20 м/с порывы до 25 м/с. Кроме этого, в течение суток 12 февраля, с мокрым снегом, в горах снег, местами очень сильные осадки. Усиление северо-восточного ветра 15-20 м/с порывы до 25 м/с. Кроме этого, в течение суток 12 февраля, с мокрым снегом, в горах снег, местами очень сильные осадки. Усиление северо-восточного ветра 15-20 м/с порывы до 25 м/с. Кроме этого, в течение суток 12 февраля, на отдельных реках Крыма ожидаются подъемы уровней воды на 0.5 – 1,0 м без достижения опасных отметок.

В связи с ухудшением погодных условий на автодорогах полуострова существует угроза происшествий, связанных с нарушением транспортного сообщения и образованием заторов в результате ДТП и осложнённых условий для движения транспорта, особенно в низинных участках местности, на затяжных спусках и подъёмах, опасных поворотах.

Также, существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением низменных участков местности, нарушением работы ливневых систем, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных рекламных конструкций и ветхих строений.

МЧС Республики Крым еще раз напоминает жителям и гостям полуострова:

- воздержитесь в эти дни от походов в горы и выхода в море, так как в условиях штормового предупреждения это делать запрещено;

- по возможности воздержитесь от поездок на личном транспорте при гололедице на дорогах;

- во время сильного ветра опасно находиться вблизи ветхих строений, старых сухих деревьев, слабоукрепленных конструкций, под рекламными щитами и линиями электропередач;

- рекомендуется, при необходимости использования услуг паромной переправы, следить за информацией относительно работы Керченской переправы.

- водители, в целях безопасности на дороге при гололедице соблюдайте дистанцию и не совершайте обгонов и резких маневров;

- проезжайте перекрестки максимально осторожно, перед поворотом обязательно снижайте скорость и убедитесь в отсутствии пешеходов.

Особое внимание при непогоде уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101» и «010» с мобильного. Берегите себя и своих близких!

Февраль 2018 г.