Гидрологическая обстановка в Крыму под контролем МЧС Крыма

12.02.2018

Сотрудники МЧС  Крыма в целях обеспечения безопасности населения и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия осуществляют комплекс мероприятий по контролю за гидрологической обстановкой на водоемах Республики в связи с обильным выпадением осадков. Угрозы жизни и здоровью людей нет.

По приказу Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, на базе чрезвычайного ведомства созданы оперативные группы из числа крымских спасателей для проведения мониторинга на наличие заторов в русле реки и угрозы подтопления прилегающих территорий в черте населенного пункта. Специалисты в составе группы отслеживают уровень воды на различных участках, а также следят за состоянием русел рек и пропускным режимом водоемов.

На данный момент поднятие уровня воды в реках незначительно, проблемных участков не обнаружено. В целом за минувшие сутки чрезвычайных происшествий, связанных гидрологическими явлениями, на территории Крымского полуострова и города Симферополя в частности, не произошло.

«Крымские спасатели находятся в постоянной боевой готовности к оперативному реагированию на различные чрезвычайные происшествия, в том числе и ликвидации угрозы ЧП связанных с весенним пропуском паводковых вод, – подчеркивает Сергей Шахов. – Ситуация с подъемом воды в основных реках Крыма находится на строгом контроле МЧС Крыма».

Сотрудники МЧС  Крыма напоминают жителям и гостям Крымского полуострова, что при возникновении чрезвычайного происшествия необходимо немедленно обращаться в службу спасения по телефону «101».

При нахождении вблизи любой реки соблюдайте осторожность, не подходите непосредственно к потоку воды. Особое внимание уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

Февраль 2018 г.