Сергей Шахов: пожарно-тактические занятия являются наиважнейшим средством достижения высокого уровня боевой готовности

10.02.2018

Сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» продолжают осуществлять пожарно-тактические занятия в учебных учреждениях, с целью отработки практических навыков личного состава при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Так, например, сотрудники ПЧ 117 пгт. Новоселовское, провели занятие по тушению условного пожара в общеобразовательной школе Раздольненского района.

Согласно легенде занятия, в результате короткого замыкания электропроводки, в спортивном зале школьного учреждения произошло возгорание. Существует угроза быстрого распространения огня и сильного задымления помещений школы. На момент возникновения загорания людей в здании не было.

К месту условного происшествия немедленно было направлено дежурное подразделение пожарно-спасательной части 117 пгт. Новоселовское ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 3 человек и 1 ед. техники.

По прибытии, огнеборцы провели боевое развертывание и оперативно ликвидировали «пожар». Площадь огня составила 15 м2.

В завершении практических действий, сотрудники пожарной части провели визуальный осмотр здания школы. Огнеборцы проверили первичные средства пожаротушения, планы эвакуации, запасные выходы, на случай пожара, а также наружное водоснабжение школы (пожарные гидранты) и проинструктировали ответственного за пожарную безопасность здания о мерах пожарной безопасности и алгоритму действий в случае возникновения ЧС.

Также, специалисты 117 пожарной части вручили присутствующим памятки на противопожарную тематику и рассказали об основных правилах обеспечении мер пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

По словам самих огнеборцев, благодаря таким тренировкам появляется возможность досконально изучить объекты в зонах своей ответственности, а также проанализировать действия персонала учебных заведений при возникновении чрезвычайной ситуации. «В ходе таких занятия, мы отрабатываем действия по ликвидации пожара и детально изучаем характеристику и планировку школы, ее противопожарное водоснабжение» -добавили огнеборцы.

«Подобные тренировки позволяют повысить профессиональный уровень каждого специалиста в отдельности и всего подразделения в целом, а также позволяет существенно сократить время реагирования на различного рода происшествия» - отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Также Министр добавил, что от взаимоподдержки и слаженности действий спасателей максимально зависит конечный результат ликвидации реальной чрезвычайной ситуации.

Февраль 2018 г.