В Год культуры безопасности спасатели продолжают работу с детьми

06.02.2018

Так, вчера, сотрудники Бахчисарайского аварийно – спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 4 человек провели для учащихся 1-11 классов Верхореченской общеобразовательной школы профилактическое занятие по обеспечению безопасности жизнедеятельности и безопасному пребыванию в горно-лесной местности.

Целью таких занятий, является воспитание культуры безопасности, подготовки обучаемых к безопасному поведению в горно-лесной местности, а также в чрезвычайных ситуациях. Спасатели продемонстрировали ребятам работу альпинистского снаряжения и гидравлического оборудования, работу световой башни, а также специальные носилки, посредством которых осуществляется эвакуация пострадавших. Кроме этого, большое внимание уделялось оказанию первой медицинской помощи и поведению в экстремальных ситуациях. Спасатели рассказали ученикам, как важно в экстренной ситуации быть собранным и не поддаваться панике, напомнили номерах вызова служб экстренного реагирования.

В заключение мероприятия спасатели провели для учащихся несколько увлекательных конкурсов по тематике безопасности жизнедеятельности в горно-лесной местности.

Занятия вызвали большой интерес среди молодой аудитории, ведь кроме теоретической части можно было и самому поучаствовать в проведении урока. Как вести себя в лесу, какие правила соблюдать в горах Крыма - все это ребята смогли наглядно изучить благодаря профессионалам «КРЫМ-СПАС».

Для закрепления уроков сотрудники МЧС раздали ребятам памятки и буклеты с правилами по безопасному поведению в горно-лесной местности.

Как отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, уроки безопасности являются одним из самых важных мероприятий в образовании детей и молодежи в наше время, так как они способствуют саморазвитию и влияют на повышение культуры безопасности в окружающей среде. «Главной задачей таких мероприятий является воспитание в сознании детей ответственности за безопасность свою и окружающих».

Также, Министр добавил, что подобные мероприятия особенно актуальны сейчас – в Год культуры безопасности.

Всего в мероприятии было задействовано более 130 учащихся.

Февраль 2018 г.