В Москве проходит Учебно-методический сбор руководящего состава МЧС России

06.02.2018

Учебно-методический сбор с руководителями структурных подразделений центрального аппарата МЧС России и их заместителями, начальниками территориальных органов и учреждений стартовал 05.02.2018г. на базе ведомственной Академии государственной противопожарной службы. В мероприятии принимает участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым, Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Сбор открыл первый замминистра Владимир Степанов.  В своём докладе он отметил, что МЧС России участвует в обеспечении национальной безопасности и решает широкий круг задач, которые основаны на государственной политике в области безопасности жизнедеятельности населения. Их реализация позволяет улучшить социально-экономическое развитие государства и благополучия граждан.   «Основные направления нашей работы понятны: обустраивается система реагирования, чтобы каждый гражданин, находящийся на территории России, получал своевременную помощь» - отметил Владимир Степанов.

В ходе Сборов отмечено, что 2017 год завершен с высокими показателями. «Спасены более 224 тыс. человек при пожарах, авариях, катастрофах и чрезвычайных ситуациях, - сказал Владимир Степанов. - Ликвидировано 257 чрезвычайных ситуаций и потушено свыше 132 тыс. техногенных пожаров. При этом их количество снижено на 14% и 5,2% соответственно».

Сегодня для эффективной работы всех служб МЧС России утверждены приоритетные документы: основы госполитики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий, пожарной безопасности до 2030 г. Уточнения задач и функций Министерства регулируется тремя указами Президента РФ. Подписаны постановления Правительства России по реализации вопросов первоочередного жизнеобеспечения населения, актуализации критериев целевых программ и по ряду других аспектов. Реализуются поручения Президента страны, Совета безопасности и Правительства Российской Федерации, направленные на повышение эффективности системы управления РСЧС, внедрение единых подходов к планированию мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также увеличение оперативности оказания финансовой и материальной помощи гражданам при катастрофах и бедствиях.

Сборы продлятся до 9.02.2018г. Участники обсудят единые подходы федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при решении задач обеспечения безопасности жизнедеятельности, вопросы стратегического планирования деятельности МЧС России до 2030 года, Основы государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Февраль 2018 г.