Спасатели Бахчисарайского отряда «КРЫМ-СПАС» благоустроили памятник в районе урочища Чаир

04.02.2018

Так, группа спасателей Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», в годовщину расстрела немецко-фашистскими оккупантами жителей шахтёрского посёлка Чаир, благоустроили памятное место «Братская могила жертв фашистского террора», находящееся в районе урочища Чаир, расположенное в 20 км от населенного пункта с. Верхоречье, в горах.

Целью проведения данного мероприятия, является облагораживание памятников, которые находятся в отдаленных и труднодоступных уголках Крыма, куда обычные жители полуострова не всегда могут добраться и требуется помощь специалистов, чтобы памятные места не оставались забытыми.

Спасатели Бахчисарайского АСО убрали территорию возле памятника, возложили венок к памятнику жертвам нацистского террора и почтили память погибших минутой молчания.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, облагораживание памятников является ежегодной традицией для сотрудников чрезвычайного ведомства. «Крайне важно проводить подобные мероприятия не только в преддверии 9 мая, но и в течение года, так как памятные места требуют постоянного присмотра и облагораживания, в память о людях, которые пожертвовали жизнью для нашего светлого будущего» - подчеркнул Министр.

Памятник в урочище Чаир решением местного Совета закреплён за Бахчисарайским АСО.

Справка:

В 1941 году Бахчисарайский партизанский отряд здесь проводил боевые операции в районе сел Верхоречье (Бия-Сала), Шелковичное (Коуш) и с. Чаир. Жители Чаира снабжали партизан продуктами питания, передавали разведданные о противнике и прятали раненных в своих домах. По доносу предателей гитлеровский карательный отряд СС окружил село, его жителей выгнали из своих домов. Поселение было сожжено, а 27 его жителей за связь с партизанами были расстреляны. В 1958 г. на братской могиле был установлен памятник.

Февраль 2018 г.