В зимний период сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» уделяют особое внимание профилактической работе с населением

03.02.2018

В рамках профилактической работы по предупреждению пожаров в жилом секторе, сотрудниками ГКУ Республики Крым «Пожарная охрана Республики Крым» еженедельно осуществляются подворовые обходы, целью которых является разъяснение жителям полуострова о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту в отопительный период.

По слова Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, в зимний период эта работа имеет особое значение, поскольку активное использование печного и газового отопления, электронагревательных приборов увеличивает риск возникновения в жилых домах пожаров, вызванных несоблюдением правил монтажа и эксплуатации оборудования.

Так, например, сотрудники ПЧ с. Красный Мак и ПЧ с. Вилино ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» проинформировали граждан Бахчисарайского района об обстановке с пожарами за 2017 год, а также об основных причинах пожаров, которые произошли уже в 2018 году.

Кроме этого, огнеборцы проверили газовое оборудование, довели жильцам основные требования правил безопасного использования газа в быту и требования пожарной безопасности. Также был рассмотрен вопрос по правилам пожарной безопасности при эксплуатации газовых баллонов в зимний пожароопасный период. В ходе бесед гражданам были розданы памятки, в которых предписаны требования пожарной безопасности в жилом доме.

«Главная цель всех профилактических мероприятий – не только минимизировать риск возникновения пожаров и других чрезвычайных происшествий, но также повысить общий уровень культуры безопасности и сознательности граждан, - отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. – Поэтому такие мероприятия регулярно проводятся во всех городах и районах Крымского полуострова».

Сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций обращаются к жителям полуострова: для того, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, необходимо знать и соблюдать основные правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов.

Для безопасной эксплуатации электробытовых отопительных приборов необходимо соблюдать следующие условия:

- электропроводку и электрооборудование нужно содержать в исправном состоянии;

- электронагревательные приборы должны включаться в сеть только с помощью исправных штепсельных соединений и розеток заводского изготовления;

- расстояние от электрических приборов отопления до горючих материалов должно составлять не менее 0,25 м;

- для отопления помещения нельзя применять нестандартное (самодельное) электронагревательное оборудование;

- пользоваться поврежденным или имеющим следы деформирования электрооборудованием;

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы;

- не сушите одежду и другие сгораемы материалы над электронагревательными приборами;

- не оставляйте детей без присмотра и, ни в коем случае, не поручайте им надзор за включенными отопительными приборами.

Нельзя забывать и об исправности печного оборудования, его правильной эксплуатации и своевременном ремонте:

- на полу перед топкой необходимо прибить металлический лист размером не менее 50 на 70 см;

- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, а также дрова, которые не помещаются в топке полностью;

- чтобы не допускать перекала печи необходимо топить ее два-три раза в день, не более полутора часов;

- периодически нужно обязательно прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи – это поможет избежать образования трещин в кладке печи, что очень опасно, так как через них могут проникать искры и огонь;

- нельзя сушить на печи вещи, а так же обязательно нужно следить за тем, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились на расстоянии, как минимум, полуметра от нее.

Помните, что пожар всегда легче предотвратить, чем потушить.

В случае возникновения пожара звоните по телефону «101».

Февраль 2018 г.