Спасатели «КРЫМ-СПАС» осуществляют патрулирование горно-лесной зоны Республики

13.01.2018
     Силы и средства «КРЫМ-СПАС» продолжают осуществлять патрулирование горно-лесной зоны Крыма. В связи с большим количеством неорганизованных туристов в горнолесной зоне в течение выходных дней дежурные смены спасателей осуществляют мониторинг горно-лесной зоны для обеспечения безопасности мест массового отдыха в целях своевременного реагирования, оказания помощи, а также профилактики несчастных случаев.
     Так, на маршрутах задействованы группы спасателей Симферопольского, Бахчисарайского, Белогорского, Алуштинского, Ялтинского и Судакского, Феодосийского отрядов в составе 27 человек и 10 единиц техники. Личный состав, участвующий в патрулировании горно-лесной зоны, обеспечен радиостанциями, шанцевым инструментом. Предусмотрен резерв сил и средств на случай реагирования в случае возникновения ЧС.
     Кроме того, на Ангарском перевале и плато Ай-Петри расположены временные мобильные аварийно-спасательные посты «КРЫМ-СПАС», где граждане могут получить всю необходимую помощь.

Под постоянным контролем спасателей «КРЫМ-СПАС» находятся наиболее посещаемые жителями и гостями полуострова туристические места: район г. Ай-Петри, Ангарского перевала, пещерных городов Мангуп и Эски-Кермен, Большого каньона Крыма, Буковой поляны, г. Демерджи, Кутузовского озера, урочища Курлюк-Баш, т/с Партизанская, г. Эльх-Кая, г. Пахкал-Кая, ист. Юбилейный, т/с Эски-Юрт, о. Шах-Мурза, т/с Френк-Мезер, Эчки-Даг, бухты Лисья, мыса Меганом, мыса Алчак-Кая и др.
   Во время патрулирования с группами туристов спасатели проводят профилактические беседы по правилам безопасности в горно-лесной зоне и мерам предосторожности при прохождении туристического маршрута. В ходе бесед туристам сообщаются телефоны, по которым они могут воспользоваться в случае необходимости, с вручением памяток. На информационных стендах и табличках в местах массового отдыха размещаются контактные номера телефонов спасательной службы.
   «Главная задача спасателей – предупредить чрезвычайные происшествия, обеспечить нормальный отдых крымчан и гостей полуострова. Именно благодаря проводимому комплексу превентивных мероприятий удается своевременно оказать помощь туристам, оказавшимся в затруднительной ситуации, а в пожароопасный период – вовремя выявлять очаги возгорания и принять меры по недопущению дальнейшего развития огня», - подчеркивает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.
    Крымские спасатели напоминают, что перед выходом на туристический маршрут необходимо зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделением МЧС. Здесь можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи. Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.
Напоминаем, 13, 14, 15 января в Крыму ожидаются сложные погодные условия.
  В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101.

Январь 2018 г.