Спасатели обеспечат безопасность крещенских купаний

11.01.2018

На Крымском полуострове ежегодно организовывают около 30 мест для крещенских купаний. Специалисты чрезвычайного ведомства проводят подготовку, обследование и очистку всех участков водоемов полуострова, где планируется организовать крещенские купания, а также проверяют соблюдение необходимых требований к безопасности во время массового погружения людей в холодную воду. С лицами, ответственными за организацию мероприятия, проводятся дополнительные инструктажи.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, в этом году для участия в Крещенских омовениях ожидается более 7000 человек. «Всего от сил РСЧС будет задействовано около 200 человек и 150 ед. техники, в числе которых около 100 человек будут от ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» и ГУ МЧС России по РК» - подчеркнул Министр.

В настоящее время уже созданы подвижные группы МЧС, которые обеспечены средствами связи, спасательным инвентарем (верёвки, спасательные круги, «концы Александрова», доски, лестницы и т.д.), укомплектованными медицинскими аптечками. Проверены исправность и приведены в готовность на спасательных станциях и в поисково-спасательных отрядах водолазные средства поиска и спасения на воде.

В местах массового пребывания людей в темное время суток будут установлены «световые башни», площадь освещения которых составляет около 100 м.кв.

Крымские спасатели призывают воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность на водных объектах. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

Чтобы радостное настроение не омрачилось бедой, сотрудники МЧС Республики Крым напоминают гостям и жителям полуострова:

·       Не окунайтесь без представителей служб спасения и медицинских работников;

·       Не позволяйте детям купаться без присмотра родителей или взрослых;

·       Не загрязняйте и не засоряйте купель;

·       Не окунайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

·       Не подавайте крики ложной тревоги;

Рекомендуется также соблюдать следующие правила:

·       перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

·       к проруби необходимо подходить в удобной, нескользящей и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Для этого можно использовать ботинки или шерстяные носки, а также специальные резиновые тапочки.

·       окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

·       при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

·       не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

·       выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега, или можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и, взявшись за поручни, быстро и энергично подняться.

Январь 2018 г.