На пожаре в г. Симферополь эвакуировано 50 человек

10.01.2018

Сотрудники Федеральной противопожарной службы по Республике Крым ликвидировали возгорание в многоэтажном жилом доме в г. Симферополь. В результате оперативных действий на пожаре было эвакуировано 50 человек в том числе 12 детей.

Сообщение о происшествии поступило в службу спасения вчера в 20:04 час. В нем говорилось, что в четырнадцатиэтажном жилом доме по ул. Проспект победы 64 произошло возгорание которое сопровождается сильным задымлением. К месту происшествия немедленно были направлены огнеборцы 2-ой и 6-ой пожарно-спасательных частей, а также сотрудники специализированного отряда Главного управления, служба пожаротушения 1 ПСО Федеральной противопожарной службы, автолестница, скорая медицинская помощь и специалисты «Крымэнерго»

По прибытию на место спасателей МЧС России стало известно, что загорание произошло в электрощитовой подъезда жилого здания на 10-ом этаже, которое моментально распространилось вниз.

Крымские огнеборцы с помощью огнетушителей, которыми оснащена каждая пожарная машина, ликвидировали возгорание. Одновременно с этим огнеборцы в составе звена газодымозащитной службы провели эвакуацию 50 жильцов верхних этажей, в том числе 12-ти детей.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, работа по ликвидации таких загораний осложняется тем, что использовать воду для тушения таких возгораний категорические запрещено из-за угрозы поражения электрическим током.

«Тем не менее, крымские спасатели оперативно справились с поставленной задачей. И в результате загорания, площадь которого составила 2 кв.м., жертв и пострадавших нет. Пожарным понадобилась около 30 минут, чтобы полностью провести эвакуационные мероприятия и ликвидировать возгорание», - сказал Сергей Шахов.

На месте также работали сотрудники скорой медицинской помощи, которые были готовы оказать помощь тем жильцам, которые из-за своего физического состояния, не смогли покинуть свои квартиры.

Всего на месте ЧП от  МЧС России было привлечено 10 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений и 5 единиц специализированной техники.

Январь 2018 г.