Сергей Шахов: в Правила противопожарного режима внесен ряд изменений

09.01.2018

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что Правительство РФ своим постановлением от 30 декабря 2017 года внесло ряд изменений в Правила противопожарного режима для владельцев участков, расположенных в пределах населенных пунктов.

Сергей Шахов подчеркнул, что внесёнными в Правила противопожарного режима изменениями устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках.

«Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах» - сообщил Министр.

Кроме этого, Сергей Шахов рассказал, что установлен также запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста в границах полос отвода и в придорожных полосах автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

«Много нововведений коснулось правил противопожарной безопасности в период уборки зерновых культур, заготовки кормов, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог. Теперь, например, за выброшенный горящий окурок во время движения поезда грозит штраф до двух тысяч рублей. Выбрасывать окурки и спички запрещено также из движущегося автомобиля» - сообщил Сергей Шахов.

Министр также добавил, что внести данные изменения было поручено Президентом Российской Федерации по итогам совещания с Правительством РФ, которое состоялось в сентябре 2017г.

«Принятые решения позволят повысить уровень защищённости земель населённых пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, полос отвода и охранных зон железных дорог, путепроводов и продуктопроводов от пожаров» - сказал в завершение Сергей Шахов.

Постановление от 30 декабря 2017 г. № 1717 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» опубликованы на сайте Кабмина.

Январь 2018 г.