Сергей Шахов: "В Рождественскую ночь на культовых объектах в Крыму не допущено нарушений мер пожарной безопасности"

07.01.2018

По православной традиции в ночь с 6 на 7 января во всех городах и районах Крымского полуострова состоялись праздничные богослужения, посвященные празднованию одного из главных христианских праздников – Рождества Христова. В них приняли участие большое количество верующих, безопасность которых обеспечили специалисты МЧС России и сотрудники МВД, скорой медицинской помощи.

"Благодаря эффективным и профессиональным действиям спасателей МЧС России в Рождественскую ночь на культовых объектах в Крыму не допущено нарушений мер пожарной безопасности. Все праздничные мероприятия прошли спокойно. Звонков о нарушении общественного порядка не поступало" - об этом сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

В каждом храме, где проходили торжественные богослужения было организовано дежурство специалистов Главного управления МЧС России по Республике Крым, которые в случае непредвиденной ситуации могли быстро организовать эвакуацию людей. Кроме того, личный состав контролировал состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, порядок хранения и использования горючих жидкостей, лампадного масла и др.

Также, сотрудники ГКУ "Пожарная охрана Республики Крым" провели профилактические мероприятия на объектах культового значения (храмах, церквях и пр.), которые были задействованы в проведении праздника. В рамках профилактической работы огнеборцы оказывали методическую помощь настоятелям и служителям храмов в подготовке к безопасному проведению праздников.

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым поздравляет всех с праздником Рождества Христова и напоминает о необходимости неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара или другого чрезвычайного происшествия немедленно звоните в службу спасения по телефону «101».

Январь 2018 г.