За прошедшие сутки крымские спасатели ликвидировали 5 пожаров

07.01.2018

Так, 6 января в 10.38 час в службу спасения поступило сообщение о том, что в г. Симферополь по ул. Буджакъ произошло возгорание в двухэтажном частном жилом доме. К месту происшествия немедленно выдвинулись сотрудники специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Крымские спасатели в составе звена газодымозащитной службы провели разведку сильно задымленного помещения, в результате которой на пожаре был обнаружен мужчина, получивший травмы несовместимые с жизнью. Пожар удалось ликвидировать и не допустить его распространение на соседние постройки. Площадь пожара составила 12 кв.м.

Еще один пожар в частном жилом доме произошел в Белогорском районе в селе Пролом, сообщение о котором поступило в службу спасения в 01.11. Огнеборцы 8-пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ликвидировали возгорание на площади 15 кв.м. К сожалению, на пожаре получил травмы не совместимые с жизнью мужчина 1960 г.р.

Также, в г. Симферополь был зафиксирован еще один случай. В 04.15 час. в службу спасения поступило сообщение о возгорании в продуктовом магазине «Теремок», расположенного по улице Зенитная. На месте происшествия работали сотрудники 3 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым.  Жертв и пострадавших нет. Пожар удалось вовремя ликвидировать на площади 25 кв.м.

В свою очередь, огнеборцы ПЧ 107 ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» с. Журавки ликвидировали возгорание автомобиля «LADA 2110» на территории частного жилого двора. Огонь удалось ликвидировать в течение 10 минут. Как сообщили огнеборцы, предварительная причина – замыкание электропроводки в авто. К счастью, пострадавших нет.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, спасатели оперативно реагировали на чрезвычайные происшествия, в результате чего крымским огнеборцам удалось вовремя не допустить распространения огня на соседние территории.
    Крымские спасатели обращаются к жителям и гостям полуострова с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в быту, а также при эксплуатации газового и электрооборудования, а также нагревательных приборов:
     Крымские спасатели напоминают эти простые правила, которые помогут не только избежать пожара, но также и спасти жизнь:

- не включайте в сеть сразу несколько мощных потребителей электроэнергии, это может привести к перегрузу, вызвать короткое замыкание и пожар;

- не вынимайте вилку из розетки, потянув за шнур: он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением;

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

- не перекручивайте и не завязывайте в узел провода, не защемляйте их дверьми. Кроме того, не закладывайте провода за газовые или водопроводные трубы и баратеи;

- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи занавесок и мягкой мебели, не сушите на обогревателях одежду;

- следите за состоянием электросети и вашем доме. При обнаружении неисправности ее необходимо немедленно устранить, однако доверяйте такую работу только квалифицированным специалистам;

- не используйте самодельные электроприборы.

В случае ЧП немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».

Январь 2018 г.