Сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» ликвидировали пожар в частном жилом доме

05.01.2018

Так, вчера, 04.01. в 21:59 в службу спасения поступило сообщение о пожаре в жилом доме, по адресу: ул. Мира, пгт. Багерово Ленинского района.
     К месту происшествия немедленно выехал пожарный расчёт в составе 3-х человек и 1 единицы техники ПЧ 110 пгт. Багерово ГКУ РК «Пожарной охраны Республики Крым».
     По прибытии, огнеборцы выяснили, что горит кровля частного жилого дома общей площадью 30 кв.м.
     Обнаружив очаг возгорания, сотрудники чрезвычайного ведомства подали водяные стволы и в течение получаса огонь был локализован и ликвидирован. К счастью, в данной ситуации никто не пострадал.
     По словам огнеборцев, предварительной причиной пожара могло стать - нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Окончательную причину выясняют эксперты.
     По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, только с начала года крымские спасатели 8 раз привлекались для ликвидации различного рода пожаров.
     Также, Сергей Шахов подчеркнул, что большинство пожаров происходит в жилых домах и причины их практически всегда одинаковы - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы. «Крымские спасатели напоминают о необходимости следить за состоянием электропроводки в доме, своевременно заменять провода с поврежденной изоляцией, а также в зимний период с максимальной осторожностью использовать электрооборудование для обогрева» - отметил Министр.
     Крымские пожарные обращаются ко всем жителям полуострова:
• не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
• следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
• эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
• не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
• не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.);
• запрещается хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.
      В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения.

Январь 2018 г.