Спасатели «КРЫМ-СПАС» эвакуировали зависший автомобиль с опасного участка горы «Ай-Йори»

04.01.2018

Так, вчера, 03.01, в 15:50, в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе горы «Ай-Йори», автомобиль «SsangYong» выехал за пределы грунтовой дороги и завис над крутым обрывистым склоном. Существует угроза опрокидывания транспортного средства в обрыв. Требуется помощь спасателей.

К месту происшествия, были немедленно направлены спасатели Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», совместно с сотрудниками «РОССОЮЗСПАС».

По прибытии, сотрудники чрезвычайного ведомства выяснили, что вследствие размытия колеи, автомобиль съехал с дорожного покрытия и завис над крутым склоном. Спасатели посредством такелажного оборудования и деревянных балок эвакуировали автомобиль на безопасный участок грунтовой дороги. Водитель и пассажир автомобиля в медицинской помощи не нуждались.

«Крымским спасателям потребовалось более часа для эвакуации автомобиля, так как работы значительно осложнялись риском падения транспортного средства в обрыв, поэтому было принято решение эвакуировать автомобиль постепенно, исключая возможность съезда с крутого склона», - отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Крымские спасатели напоминают основные правила движения для автомобилистов в горах:
- самое важное — скорость. Выбирайте скоростной режим, когда машина получит минимальную раскачку;
- при выезде из колеи делайте максимум два-три движения руля, не больше. Но эти движения должны быть слитными и быстрыми. В противном случае автомобиль будет сильно раскачиваться, и это только усугубит ситуацию;
- если на вашем автомобиле стоит жесткая внедорожная резина или низкопрофильная спортивная, то будьте осторожны вдвойне. На такой резине автомобиль реагирует на колею хуже остальных
;
- если вы все же забуксовали, то поставьте передние колеса под углом и попробуйте выехать из колеи;

- если самостоятельно справиться с ситуацией не получилось, следует обратиться к помощи профессионалов;
     Помните, из-за колеи регулярно случаются чрезвычайные ситуации, поэтому не стоит спешить. Главное, разумно подойти к ситуации и принять правильное решение. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить «101» - единый телефон спасения.

Январь 2018 г.