Сергей Шахов: в ГБОО ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым» подвели итоги деятельности за 2017 год

25.12.2017

Так, в 2017 году, согласно Плану комплектования, в Государственной бюджетной образовательной организации дополнительного профессионального образования «Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым», было обучено 3270 слушателей. В том числе, из числа неработающего населения прошли подготовку 6540 человек, что составило 100 %.

За отчетный период, педагогическим составом Центра была оказана консультативно – методическая помощь 482 организациям по подготовке и проведению учений, тренировок, занятий в области ГО и защиты от ЧС, а также разработке планирующих и отчетных документов.

Также, в 2017 году было разработано и согласовано 19 рабочих учебных программ для проведения занятий, основными из которых являются дополнительные профессиональные программы повышения квалификации «Подготовка операторов центров обработки вызовов Системы-112», «Подготовки диспетчеров ЕДДС муниципальных образований в Республике Крым, диспетчеров ДДС», а также программы по обучению должностных лиц и работников гражданской обороны и территориальной подсистемы Республики Крым единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Напомним, 03 ноября 2017 года в учебно-методическом центре состоялся первый выпуск группы слушателей, обучившихся по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации: «Подготовка операторов центров обработки вызовов (ЦОВ) системы - 112». Обучение проходило с 23 октября по 3 ноября 2017 года.

В том числе, за отчетный период было разработано 13 программ обучения пожарно-техническому минимуму для различных категорий обучаемых и программы профессионального обучения «Профессиональная подготовка руководителей добровольных пожарных дружин, команд» и «Профессиональная подготовка добровольных пожарных добровольных пожарных дружин, команд» и т.д.

В целях совершенствования методики, повышения эффективности, качества проведения учебных занятий, повышения профессионального уровня педагогического состава Центра, осуществлялась методическая работа, в рамках которой проведено 28 открытых и 3 показных занятия.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, на сегодняшний день уже сформирован План комплектования слушателями на 2018 год в части государственного задания, запланировано обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций – 2356 человек, по профессиональному обучению в области пожарной безопасности – 91 человек и по вновь введенным программам ПТМ – 1026 человек. Таким образом, на 2018 год запланировано обучить более 3500 слушателей по государственному заданию.

Министр также добавил, что в задачи, поставленные на 2018 год входит дальнейшее совершенствование материально – технической базы учреждения, развитие информационно-библиотечного фонда, участие в выполнении Плана основных мероприятий, а также выполнение организационно-методических указаний по подготовке населения Республики Крым в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016-2020 годы.

Январь 2018 г.