Сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» побывали в гостях у детей детского сада "Колосок" с.Скворцово

07.12.2017

Так, группа пожарных ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» с. Школьное (Симферопольский район) наглядно познакомили ребят с героической профессией пожарного.

В ходе урока, крымские спасатели рассказали воспитанникам детского сада "Колосок" о создании и целях противопожарного ведомства, ознакомили учащихся с телефонами противопожарных служб. В доступной для детей форме специалисты чрезвычайного ведомства рассказали об основных причинах и последствиях пожаров, правилах пожарной безопасности дома, на улице, как вести себя, если все-таки случилась беда, объяснили также, к чему может привести игра со спичками.

Кроме этого, огнеборцы показали правила применения первичных средств пожаротушения, и обучили детишек правильно действовать в случае пожара, ведь большое количество пожаров происходит именно по причине детской шалости с огнем.

Так же спасатели рассказали ребятам, сколько воды вмещают в себя пожарные автомобили, что такое рукава, продемонстрировали включённую пожарную сирену. Отдельной темой стала профессиональная экипировка сотрудников МЧС. Многие из детей с большим удовольствием примеряли на себя обмундирование и оборудование, предназначенное для спасания людей.

По словам начальника ГКУ РК «Пожарной охраны Республики Крым» Сергея Сташенко, в ходе регулярных встреч с малышами специалисты по пожарной безопасности не только учат ребят правилам безопасного поведения, но и стараются увлечь интересным и благородным делом спасения людей.

«Только таким комплексным подходом можно добиться формирования и развития у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, безопасности окружающих, и в целом привить подрастающему поколению высокие морально-психологические качества» - сказал Министр. «И что особенно важно — такие уроки помогают запомнить детям алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации» - добавил Сергей Шахов.

Перед уходом пожарных ребята поблагодарили огнеборцев и пожелали им поменьше возгораний, в свою очередь сотрудники «Пожарной охраны» подготовили для мальчишек и девчонок памятку, в которой простым и понятным для детей языком описано, как избежать пожара в доме, детском саду и на природе.

Декабрь 2017 г.