Сергей Шахов: основные задачи, стоящие перед подведомственными учреждениями МЧС Крыма, были успешно выполнены, благодаря каждодневной качественной работе

13.10.2017
     Сегодня на заседании Коллегии МЧС Республики Крым подвели итоги деятельности Министерства и подведомственных учреждений за 9 месяцев 2017 года, обозначили основные направления, в которых необходимо усилить работу, а также определили приоритетные задачи на следующий квартал.

Так, за отчетный период спасателями ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» осуществлено 2128 выездов, из которых 311 – на поисково-спасательные работы природного характера и 171 – на поисково-спасательные работы техногенного характера, проведено 202 – поисково-спасательные работы в горнолесной местности, 45 – на воде, и т.д., 566 раз проводились прочие работы. Также 714 раз проводились профилактические мероприятия и осуществлено 295 учебно-тренировочных выездов. При проведении поисково-спасательных работ природного характера спасено 322 человека и 196 человек при проведении поисково-спасательных работ техногенного характера. Оказана помощь различного характера 532 лицам.

Кроме этого, спасателями-водолазами ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» проводилась работа по проведению обследования и очистки дна акватории пляжей полуострова. За отчетный период на платной основе обследовано и очищено 192 пляжа, общей площадью 924261,6 м2. Кроме этого, в ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» на настоящий момент обучено 675 матросов-спасателей.

В свою очередь, за 9 месяцев 2017 года подразделениями ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» было осуществлено 1189 выездов, из них: на пожары – 190, на загорания – 819, на аварийно-спасательные работы – 43.

Также, по поручению Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, на трассе «Симферополь – Ялта», на Ангарском перевале в течение летнего пожароопасного периода был организован временный мобильный спасательный пост, который максимально сокращал время прибытия спасателей к месту происшествия, а также более 15 раз оказывал помощь в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

С целью повышения уровня культуры безопасности граждан, на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях ГКУ РК «Пожарная охрана республики Крым» проводились дни открытых дверей, уроки безопасности. За весь период было осуществлено 182 учебно-тренировочных выездов. Также, регулярно проводились профилактические рейды. Всего пожарными частями было осуществлено 932 «подворовых» обходов, в соответствии с графиком, с правилами противопожарной профилактики ознакомлено 20215 человек.

Кроме этого, в течение 9 месяцев 2017 года в Государственной бюджетной образовательной организации дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым» обучено 1823 человека, что составляет 76,9 % выполнения Плана комплектования.

Активная работа продолжается и в Крымском центре Территориального страхового фонда документации. В лаборатории микрофильмирования опытные специалисты создают надежный вид хранения необходимой информации об объектах полуострова.

«Сотрудники МЧС Республики Крым показали собранность и ответственность, профессионализм, дисциплинированность. Наши реагирующие подразделения, все управленческие структуры, организовали на местах выполнение всех утвержденных планов и программ по реализации современных подходов в области профилактики и предупреждения ЧС», - подчеркнул первый заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Вадим Онищенко.

В завершении мероприятия руководство Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым выразило благодарность работникам подведомственных учреждений за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, а также почетными грамотами отметило отличившихся сотрудников Министерства.

В рамках мероприятия участники Коллегии также ознакомились с выставкой подведомственных организаций, на которой были представлены главные показатели за 9 месяцев 2017 года и фотографии с наиболее резонансных происшествий полуострова, в ликвидации последствий которых принимали участие спасатели ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» и «КРЫМ-СПАС».

На заседании присутствовали заместитель Председателя Общественной Палаты Республики Крым Александр Сибилев, депутат Государственного Совета Республики Крым Александр Шувалов и председатель Общественного Совета при МЧС РК Юрий Абдулаев.

Напомним, в Министерстве чрезвычайных ситуаций Республики Крым прошло заседание коллегии по подведению итогов за 9 месяцев

Январь 2018 г.