Спасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда "КРЫМ-СПАС" провели беседы с пожилыми людьми на предмет безопасности жизнедеятельности

12.10.2017

Сотрудники Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» посетили ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в г. Ялта и провели беседы с лицами пожилого возраста на тему безопасной жизнедеятельности и о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в горно-лесной зоне полуострова.

Целью данного мероприятия, является содействие в раскрытии внутренних возможностей и потребностей граждан пожилого возраста для их активации и самореализации, а также предупреждение происшествий при походе группы «Социальный туризм» на туристические маршруты.

В ходе общения, спасатели напомнили пожилым людям о том, как важно соблюдать элементарные правила безопасности перед выходом на прогулку в горно-лесную местность, а также провели профилактическую беседу на тему пожарной безопасности, раздали памятки о правилах безопасного поведения в горах и лесах.

Как отмечают спасатели, опыт прошлых лет показывает, что в данный период времени года, любители «тихой охоты» массово отправляются в леса и горы. «Именно поэтому важно напоминать пожилым людям о том, что не стоит идти в лес в одиночестве, а также о том, что необходимо предупредить родственников перед походом на маршрут, кроме этого, следует изучить по карте предполагаемый район сбора ягод и грибов, всегда нужно иметь с собой набор необходимых вещей: нож, спички, завёрнутые в полиэтиленовый мешок, компас, дождевик, запас еды, ёмкость с водой, заряженный мобильный телефон для связи с родственниками или спасательной службой» - рассказали спасатели.

Сотрудники чрезвычайного ведомства особенно подчеркнули, что следует уменьшить сложность маршрута, если здоровье не позволяет совершать длительные переходы, а также следует иметь с собой минимальный набор для оказания первой помощи.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, пожилые люди наиболее подвержены риску возникновения чрезвычайных ситуаций в горах, поэтому целью сотрудников чрезвычайного ведомства было донести до граждан основные правила безопасности, чтобы избежать и предупредить чрезвычайные ситуации.

По окончании мероприятия, сотрудники предостерегли от сбора дикорастущих неизвестных грибов и напомнили номера телефонов спасения.

Декабрь 2017 г.