Спасатели «КРЫМ-СПАС» оказали помощь пострадавшей женщине на Белой скале

13.09.2017

Так, сегодня, 13.09, в 11:20 в службу спасения поступило сообщение, о том, что на Белой скале, Белогорского района, женщина сломала ногу и не может дальше самостоятельно продолжить движение. Требуется помощь в эвакуации пострадавшей из горно-лесной местности.

К месту было направлено дежурное подразделение Белогорского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники и сотрудники скорой медицинской помощи.

По прибытии спасатели выяснили, что женщина 1972 г.р, жительница г. Симферополь, при спуске со скалы, поскользнулась на сыпучем грунте и упала, в результате чего сломала голеностопный сустав.

Сотрудники аварийно-спасательной службы оказали первую помощь женщине, – на поврежденную конечность наложили медицинскую шину, и посредством специальных носилок транспортировали пострадавшую к автомобилю скорой помощи.

Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, иногда Крымские горы на вид кажутся не слишком сложными для подъемов и спусков туристов. Но на них есть достаточно опасные  участки, где под ногами оказываются осыпающийся склон. Такие места сложно преодолеть неподготовленным людям.

«Всего, с начала года специалистами  МЧС Крыма было проведено 187 поисково-спасательных работ природного характера, в результате которых спасено 281человек»-подчеркнул Сергей Шахов.

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминает о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горно-лесной зоне перед выходом на маршрут. Отправляясь на туристическую прогулку, спасатели рекомендуют зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС Республики Крым.

В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону «101».

Сентябрь 2017 г.