Сотрудники МЧС Крыма провели тренировку в г. Старый Крым по ликвидации условного ДТП

13.09.2017

Вчера в г. Старый Крым Кировского района состоялась тренировка по отработке взаимодействия пожарно-спасательных подразделений с городскими службами экстренного реагирования при ликвидации крупных транспортных аварий на автодорогах полуострова.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, главная цель тренировки – отработка алгоритма слаженных и совместных действий всех сил и средств территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации дорожно-транспортных происшествий, а также повышения уровня оперативного реагирования на подобные чрезвычайные происшествия и оказания помощи людям.

Согласно легенде на автодороге по ул. Чапаева в г. Старый Крым Кировского района водитель автомобиля «ВАЗ-2107» не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2104», с последующим розливом топлива. В результате ДТП есть условные пострадавшие, которым необходима срочная помощь спасателей, а также в зоне ЧП возникло возгорание.

К месту условного происшествия немедленно были направлены огнеборцы пожарной части ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» с. Приветное, сотрудники 32-ой пожарно-спасательной части 4-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым, экипаж ГИБДД г. Старый Крым и сотрудники скорой медицинской помощи города.

По прибытии спасателей на место была проведена оценка обстановки, в ходе которой выяснилось, что существует угроза перехода огня на близлежащие строения СТО «Лада – Ваз» и гаражи «Старокрымского лесоохотничьего хозяйства».

В ходе тренировке экстренные службы города отработали весь сценарий ликвидации последствий ДТП. Так, в задачи крымских спасателей входило экстренное деблокирование пострадавших, которые оказались зажаты в деформированном металлическом корпусе автомобиля.

Для этого у крымских спасателей есть все необходимое: высокая квалификация личного состава и необходимый гидравлический инструмент. Условным пострадавшим была оказана первая медицинская помощь с последующей их госпитализацией в лечебное учреждение. Также огнеборцы осуществили тушение условного возгорания, возникшего в результате розлива топлива, и предотвратили угрозу распространения огня.

«В результате совместных учений отрабатывалась последовательность действий каждой службы: оперативное прибытие и оцепление места ДТП, оценка ситуации, извлечение пострадавших из транспортных средств, оказание первой медицинской помощи, доставка пострадавших в лечебные учреждения, устранение помех для движения на месте происшествия и многое другое», - отметил Сергей Шахов.

Поставленная перед подразделениями федеральной противопожарной службы по Республике Крым, пожарной охраны и силами РСЧС учебная цель по изучению ликвидации ДТП, оказанию помощи пострадавшим была достигнута в полном объеме.

Сентябрь 2017 г.