В течение выходных дней, в результате четырех проведенных поисково – спасательных работ спасены 6 человек

17.07.2017

Так, например, 16.07. в 17.50. на оперативный пульт спасателей "КРЫМ-СПАС" поступило сообщение, о том, что на скальном участке плато Ай-Петри оступился мужчина. Пострадавший получил частичные ушибы. Требуется помощь спасателей в эвакуации пострадавшего.

К месту происшествия была направлена дежурная смена Ялтинского аварийно – спасательного отряда « КРЫМ-СПАС» в количестве 4-х человек и 1 ед. техники.

По прибытии спасатели выяснили, что мужчина 1990 г.р., житель Луганской области, г. Первомайск,  оступился на скальном участке и получил травму ноги и ссадины. Посредством альпинистского снаряжения и носилок специалисты чрезвычайного ведомства доставили пострадавшего в городскую больницу г. Ялта.

Кроме этого, в этот же день, в 19:20, в службу спасения поступило сообщение от мужчины - 1995 г.р., жителя г. Москва, о том, что на Ангарском перевале он получил травму ноги и с компанией друзей (всего 5 человек) находится в районе перевала МАН. Требуется помощь спасателей в эвакуации пострадавшего.

К месту происшествия выехала дежурная смена Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в количестве 4-х человек и 1 ед. техники. По прибытии, была оказана первая медицинская и психологическая помощь. Впоследствии, спасатели с помощью носилок эвакуировали мужчину к аварийно-спасательному автомобилю и доставили в приемный покой городской больницы г.Алушта.

Еще одну поисково – спасательную операцию снова провели спасатели Алуштинского аварийно – спасательного отряда.

В 22:10 поступило сообщение, о том, что в районе труднопроходимого рельефного участка г. Аю-Даг заблудились 3 туриста, требуется помощь спасателей в поиске и эвакуации пострадавших. К предполагаемому месту происшествия немедленно выехала дежурная смена  Алуштинского АСО «КРЫМ - СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.

Спасатели прибыли в п. Партенит, где с помощь световых сигналов установили, что пострадавшие находятся в верхней части ущелья Юрек на разрушенном осыпном трудно проходимом рельефе. Спасатели в пешем порядке выдвинулись к пострадавшим с перевала Таха-Дахыр. В поиске пострадавших спасатели осуществили двухчасовой пеший подъем в гору.

В результате - трое мужчин 1997 г.р, 1995 г.р., и 1995 г.р., все жители города Симферополя были найдены и эвакуированы с опасного участка каменной осыпи и доставлены в г. Алушта. К счастью, в медицинской помощи никто не нуждался.

Напомним, также 16.07. Ялтинские спасатели «КРЫМ-СПАС» эвакуировали мужчину, сорвавшегося со скального уступа на плато Ай-Петри.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций  Республики Крым Сергея Шахова, такие случаи, в летний период происходят практически ежедневно. «К сожалению, неосторожность, игнорирование советов спасателей, и в некоторых случаях излишняя самоуверенность туристов, часто приводит к печальным последствиям. В летний период это практически ежедневно. Тем не менее, крымские спасатели всегда готовы оперативно оказать помощь пострадавшим".

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминает о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горно-лесной зоне перед выходом на маршрут. Отправляясь на туристическую прогулку, спасатели рекомендуют зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС.

Крымские спасатели рекомендуют жителям и гостям полуострова:

·        Не ходите в горы в одиночку!

Туристическую группу, особенно детскую, перед выходом необходимо зарегистрировать в МЧС.

·        Карта местности или GPS-навигатор должны стать вашими неизменными спутниками в горах.

·        Правильно рассчитывайте силы - если здоровье не позволяет совершать длительные переходы или покорять горные вершины, уменьшите сложность маршрута или откажитесь от похода в горы.

.      Нужна подходящая экипировка: закрытая обувь с нескользящей подошвой, обязательно возьмите теплые вещи (даже летом) - температура в горах ночью может сильно снижаться.

.      Обязательно возьмите с собой воду! Не допускайте перегревания и обезвоживания организма.

.     Обязательно возьмите телефон с заряженной батареей.

.     Строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в летнее засушливое время.

.     Возьмите с собой аптечку с препаратами, которые вы принимаете постоянно.

Сентябрь 2017 г.