Сергей Шахов: ежедневно на полуострове фиксируют до 50-60 загораний сухой растительности

17.07.2017

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов  сообщил, что   в некоторых регионах полуострова установлен  чрезвычайный  класс пожарной опасности.  Так, по состоянию на 17.07.2017 г., на территории муниципального образования Белогорск  наблюдается чрезвычайный - V класс пожарной опасности, а на территории Симферополя, Евпатории, Алушты, Ялты, пгт. Почтовое - IV  класс пожарной опасности.

По словам Сергея Шахова, согласно прогнозам  чрезвычайный класс пожарной опасности будет сохраняться 17-19 июля. Существует вероятность  возникновения происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами,  выявление единичных очагов природных пожаров на территории Республики Крым, а также сохраняется вероятность возникновения пожаров на дачных участках, в сельских населенных пунктах и др.

Министр также отметил, что ежедневно на полуострове фиксируют до 50-60  загораний.  В большинстве своем - это по-прежнему,   горение сухой растительности на открытых территориях»- подчеркнул Сергей Шахов. Он также добавил, что такие загорания оперативно ликвидируются сотрудниками МЧС, однако лучше их не допускать.

Так, например,  14.07.2017 г. поступил сигнал  о загорании вдоль трассы  с. Скворцово – с.Межгорное  (Симферопольский  район). К месту происшествия было направлено дежурное подразделение ПЧ 108   п.  Школьное ГКУ РК « Пожарная охрана Республики Крым», в составе 3 человек и 1. ед. технкии. По прибытии стало известно, что горит трава  на открытой территории общей площадью более S=3 Га. Однако,  благодаря слаженным действиям, в течение часа пожарные справились с возгоранием.  Пострадавших нет.

Еще одно достаточно крупное загорание  сухой растительности произошло в  с. Харитоновка.  Днем 16.07.2017   поступил сигнал, что на открытой территории горит сухая трава. По прибытии к месту  вызова личного состава  дежурного караула  ПЧ 114 п. Новоандреевка ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», общая площадь огня составляла уже  S=2 Га. Огнеборцы оперативно ликвидировали возгорание в течение 40 минут. Пострадавших нет.

Также, вчера, 27.06., в 14:54 на пульт МЧС поступила информация о возгорании сухой травы в с. Оленевка Черноморского района. К месту вызова немедленно выехала группа пожарных с. Оленевка ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.

По прибытии было установлено, что вблизи объездной дороги горит сухая трава, площадь возгорания которой составляла 0,4 га. По итогам часовой работы огнеборцы успешно локализовали и ликвидировали возгорание. Пострадавших нет. Причину установят эксперты.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов подчеркивает, что с  целью выявления очагов природных пожаров на территории Республики Крым сотрудниками МЧС Республики Крым организовано регулярное патрулирование мест горно – лесных массивов, территорий примыкающих к лесам, лесопарковым зонам и др.  В свою очередь, огнеборцы ГКУ РК «Пожарная охрана РК» продолжают проводить усиленную разъяснительную работу с населением.  В рамках этой работы специалисты всех пожарных подразделений осуществляют профилактические рейды, во время которых беседуют с гражданами, разъясняют основные положения Правил противопожарного режима в Российской Федерации, информируют об оперативной обстановке с пожарами, напоминают телефоны экстренных служб и вручают памятки о соблюдении правил пожарной безопасности.

МЧС Республики Крым напоминает, в пожароопасный период:

* не разводите костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах.

* не производите бесконтрольное сжигание мусора;

* во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

* не бросайте горящие спички и окурки;

* не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;

* не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными;

* если вы обнаружили начинающиеся возгорание, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем сотрудников чрезвычайного ведомства.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения; «010» - с мобильных телефонов.

Ноябрь 2017 г.