Огнеборцы повышают профессиональные навыки

18.06.2017

В пгт. Кировское на территории «Кировский участок №2 Феодосийского ХПП» прошли пожарно-тактические учения.

В мероприятии принимали участие специалисты  32 ПСЧ 4 ПСО ФПС по Республике Крым, ПЧ № 107 с. Журавки, ПЧ № 109 с. Приветное ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым»,  а также сотрудники скорой медицинской помощи и 1 экипаж УМВД по РК.

В ходе проведения учений выполнена тренировка по оценке обстановки на пожаре, определению  решающего направления боевых действий, организации тушения пожара с привлечением сил и средств по вызову, а также выполнена практическая работа начальствующего состава гарнизона, отработаны вопросы организации работы штаба и подразделений при тушении пожара. Личный состав караулов отработал элементы быстрой и точной работы при боевом развертывании и выходу на боевые позиции.

Кроме этого, в ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия с администрацией объекта, со специальными службами района (полицией, медслужбой).

Также дополнительно отработаны учебные вводные по эвакуации персонала и пожарных с помощью спасательных устройств  в случае разного рода непредвиденных обстоятельств, при выходе из строя дыхательных аппаратов во время нахождения в задымленной среде.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым,  начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов отметил, что главная задача подобных мероприятий – не только повышение профессионального мастерства огнеборцев по ликвидации ЧП и спасению граждан на объектах жизнеобеспечения и промышленной сферы, но и обучение руководителей учреждений основным первичным  действиям во время пожара и возникновения чрезвычайных ситуаций.  Министр также добавил, что поставленная перед подразделениями учебная цель достигнута.

"Поставленная перед пожарно-спасательными подразделениями учебная цель на объекте была выполнена  в полном объеме. В ходе проведения учений выполнена тренировка в оценке обстановки на пожаре, при выборе решающего направления боевых действий, организации тушения пожара с привлечением сил и средств экстренных служб: МВД и скорой медицинской помощи, - сказал  Сергей Шахов. - Личный состав караулов отработал элементы быстрой и точной работы при боевом развертывании и выходу на боевые позиции».

Всего в мероприятии приняли участие более 30  человек.

Июнь 2017 г.