«День знаний пожарной безопасности» для малышей

19.05.2017
          В рамках мероприятий приуроченных к «Году пожарной охраны», сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» продолжают знакомить детей с героической профессией пожарный, а также обучать их правилам пожарной безопасности во всех сферах жизнедеятельности.

Так, сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» ПЧ 116, провели «День знаний пожарной безопасности» в МБОУ «Лиственский детский садик Берёзка», в поселке Охотское Нижнегорского района. В рамках мероприятия было проведено своеобразное учение, по легенде которого, в одном из спальных корпусов детского сада произошло условное загорание спального помещения старшей группы. Сработала установка автоматической пожарной сигнализации, оперативный дежурный сообщил о возгорании в противопожарное ведомство.

К месту условного пожара прибыли сотрудники подразделения ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крыма» п. Охотское, которые приступили  к эвакуации 61 ребёнка и 13 сотрудников детского сада со второго этажа здания. В результате оперативных и слаженных действий «пожар» был успешно ликвидирован.

Кроме этого, воспитанникам детского дошкольного учреждения показали, как происходит тушение огня. Особый интерес у ребят вызвала демонстрация пожарного и спасательного оборудования. В завершении мероприятия дети получили возможность попробовать себя в роли пожарного. Поддерживая пожарный рукав, ребята помогали сотрудникам МЧС подать воду к месту «пожара».

Пристальное внимание детей было уделено одной из главных противопожарных тем, это - причины возникновения пожаров в пожароопасный период и о возможных последствиях детской шалости. Дети были проинформированы о правилах безопасного поведения в быту, и о том, что сжигание сухой травы и разведение костров категорически запрещено, так как может привести к серьёзному пожару.

Всего в мероприятии приняло участие 61 ребенок и 13 человек персонала детского сада.

«Главные основы безопасного поведения закладываются с раннего возраста. В ходе таких занятий главная цель спасателей  -  укоренить в ребенке чувство осторожности и самосохранения, при этом порядок действий при экстренной ситуации должен быть доведен  до автоматизма», - отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Министр добавил, что обучающие занятия с детьми всех возрастов проводятся  сотрудниками МЧС на регулярной основе.

Напомним, вчера, сотрудники пожарной части п. Славное ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» провели пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара на базе СОШ с. Жемчужина, Нижнегорского района.

Май 2017 г.