Спасатели «РОССОЮЗСПАС» г. Алушта провели туристско-патриотическую эстафету «Сильные духом»

21.04.2017

Спасатели Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» провели в г. Алушта туристско-патриотическую эстафету «Сильные духом».

В эстафете приняли участие шесть команд из более 30 человек из Крымского кадетского корпуса, Детской-юношеской спортивной школы №9, Романовского колледжа индустрии гостеприимства, школы №3 пгт. Партенит и Российского союза молодежи.

Главной задачей такого мероприятия является воспитание у школьников культуры безопасности, повышения уровня знаний, умений и навыков действий в условиях ЧС в системе внешкольного образования по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Эстафета состояла из трех этапов: туристического, военного и творческого. На первом участники демонстрировали навыки, необходимые путешественникам: они преодолевали преграды с применением альпинистского снаряжения и соревновались в умении справляться со сложными ситуациями, устанавливать палатку. На втором этапе ребята показывали свою военно-физическую подготовку в стрельбе из пневматического оружия, метании гранат на дальность, в эвакуации «раненных» и в оказании первой помощи пострадавшим. В ходе завершающего этапа команды представили судейской коллегии свои визитки, в которых сочетались умение рассказать о своей команде и выразить свой патриотический дух.

«Все участники достойно прошли, полосу препятствий, показав, свой сильный волевой характер, выдержку, настойчивость в достижении поставленных целей, организованность команды, дружескую взаимопомощь и терпение. Такие мероприятия являются важными в образовании и воспитании детей и молодежи в наше время, так как они способствуют саморазвитию и влияют на повышение культуры безопасности. Такое состязание помогает воспитать у ребят те качества, которые так необходимы в экстренной ситуации»,- отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Спасатели «РОССОЮЗСПАС», которые также являлись членами судейской коллегии эстафеты, отметили, что по итогам мероприятия команды, занявшие I, II и III места в общекомандном зачете, были награждены кубками, медалями, грамотами и памятными подарками.

Как отметил председатель Крымского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС» Андрей Назаренко, все участники остались в восторге от новых захватывающих соревнований. Такую эстафету спасатели планируют проводить ежегодно, к участию в которой предполагается привлечь ребят не только из Алушты, но и из других городов Крыма.

Эстафета прошла в рамках мероприятий по празднованию 72-й годовщины Великой Победы.

Кроме этого, напомним, 9 мая состоится ежегодное торжественное водружение Знамени Победы спасателями «КРЫМ-СПАС» на вершину г. Ай-Петри. В преддверии празднования сотрудники аварийно-спасательной службы Крыма совместно с членами Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» уже восстанавливают былой облик памятников полуострова, находящихся в труднодоступных местах горно-лесной зоны полуострова. Помимо этого, 9 мая в г. Симферополь спасатели МЧС Крыма примут участие в Параде Победы войск и ветеранов Великой Отечественной войны на центральной площади г. Симферополь, где также состоится выставка специализированной техники МЧС России.

Август 2017 г.