Спасатели обеспечат безопасность крещенских купаний

11.01.2017

На Крымском полуострове ежегодно организовывают  около 30 мест для крещенских купаний. Специалисты чрезвычайного ведомства проводят подготовку, обследование и очистку всех участков водоемов полуострова, где планируется организовать крещенские купания, а также проверяют соблюдение необходимых требований к безопасности во время массового погружения людей в холодную воду. С лицами, ответственными за организацию мероприятия, проводятся дополнительные инструктажи.

Безопасность людей на водных объектах, где запланированы обряды Крещенских омовений, будут обеспечивать сотрудники всех отрядов ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», ГУ МЧС России по РК совместно с представителями МВД и медицинской службой.

От ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» будет задействовано 27 человек и 10 ед. техники, еще более 80 человек от ГУ МЧС России по Республике Крым.

В настоящее время уже созданы подвижные группы МЧС, которые обеспечены средствами связи, спасательным инвентарем (верёвки, спасательные круги, «концы Александрова», доски, лестницы и т.д.), укомплектованными медицинскими аптечками. Проверены исправность и приведены в готовность на спасательных станциях и в поисково-спасательных отрядах водолазные средства поиска и спасения на воде.

В местах массового пребывания людей в темное время суток будут установлены «световые башни», площадь освещения которых составляет около 100 м.кв.

Крымские спасатели призывают воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность на водных объектах. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

Чтобы радостное настроение не омрачилось бедой, сотрудники МЧС Республики Крым напоминают гостям и жителям полуострова:

• Не окунайтесь без представителей служб спасения и медицинских работников;
  • Не позволяйте детям купаться без присмотра родителей или взрослых;
  • Не загрязняйте и не засоряйте купель;
  • Не окунайтесь в состоянии алкогольного опьянения;
  • Не подавайте крики ложной тревоги;

Рекомендуется также соблюдать следующие правила:

• перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
  • к проруби необходимо подходить в удобной, нескользящей и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Для этого можно использовать ботинки или шерстяные носки, а также специальные резиновые тапочки.
  • окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
  • при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
  • не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
  • выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега, или можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и, взявшись за поручни, быстро и энергично подняться.

Адреса размещения мест крещенских купаний на территории Крымского полуострова можно посмотреть здесь.

Февраль 2017 г.