Сергей Шахов: Огонь – это стихия, с которой очень сложно справиться. Нельзя допускать выжигание травы и стерни!

19.06.2017 г.
    Сотрудники МЧС Республики Крым продолжают проводить комплекс мероприятий по вопросам предупреждения лесных пожаров и недопущения массового сжигания сухой растительности и мусора гражданами полуострова. В течение выходных дней огнеборцы ГКУ РК «Пожарной охраны Республики Крым» осуществляли подворовые обходы граждан в зонах своей ответственности.

Пожарные бьют тревогу: на полуострове горит трава

19.06.2017 г.
     По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, причина загораний сухой растительности на территории региона, как правило, человеческий фактор. Министр подчеркнул, что подобные случаи могут привести к уничтожению и повреждению рядом расположенных жилых и иных зданий и сооружений, а также к травмам и гибели людей: «Поджигание травы — очень опасное явление. Оно приводит к бесконтрольному развитию огня - сухая трава горит моментально. В результате - возникает большая опасность переброски огня на жилые дома. Как правило, палом сухой травы занимаются либо дети, либо люди, убежденные в полезности этого действия» - сказал Сергей Шахов.

В период выходных дней крымские спасатели осуществляли патрулирование в горно-лесной зоне и на акватории полуострова

19.06.2017 г.

В  целях предупреждения, своевременного выявления и ликвидации очагов пожаров в горно-лесной зоне, а также минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций  в выходные дни, а также в связи с большим количеством неорганизованных туристов в горно-лесной зоне, группы  спасателей всех  отрядов «КРЫМ-СПАС»,  совместно со спасателями-добровольцами «РОССОЮЗСПАС» в составе 40 человек личного состава и 9 единиц техники ежедневно осуществляли  мониторинг мест массового отдыха, туристских троп и стоянок.

Август 2017 г.